Федеральная служба безопасности России дала развернутый комментарий относительно сообщений британских журналистов о том, что колонна российской военной техники перешла границу Украины в районе города Донецк Ростовской области. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя регионального управления пограничной службы ФСБ, действительно существуют мобильные группы, которые перебрасываются к границе. Происходит это при обращении жителей о ведущихся обстрелах с украинской территории или боестолкновениях в приграничной полосе.



В ФСБ объяснили, что мобильные группы «выдвигаются в такие районы для обеспечения безопасности государственной границы и российских граждан, а также недопущения проникновения вооруженных людей на территорию Российской Федерации. При этом они действуют исключительно на территории Российской Федерации».











Напомним, ранее журналист The Guardian Шон Уокер написал в «Твиттере», что своими глазами видел, как 23 единицы техники перешли границу. The Guardian опубликовал статью по этому поводу. Уокер написал, что вряд ли такое количество техники может говорить о военном вторжении, и скорее всего «такое происходит тут постоянно», просто журналисты впервые стали свидетелями.



После этого в российских СМИ появился краткий комментарий этой информации: «Погрануправление ФСБ России не подтверждает информацию о переходе российской военной техники через госграницу с Украиной», - говорилось в нем.