РБК 15.08.2014, Москва 16:19:01 В Министерстве иностранных дел России выразили обеспокоенность состоянием прав расовых и этнических меньшинств в США. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на основании доклада Комитета по ликвидации расовой дискриминации.

Ранее эксперты комитета выявили значительное количество грубых нарушений прав национальных меньшинств в США.

Так, среди выявленных нарушений — ограниченный доступ к образованию, правовой защите, здравоохранению и избирательному процессу, продолжение загрязнений территорий проживания коренных народов, использование детского труда в сельском хозяйстве и т.д.

Кроме того, члены комитета констатировали, что в США применяются испытания медицинских препаратов на заключенных, преимущественно темнокожих, насильственная стерилизация в тюрьмах женщин из числа меньшинств, многочисленные факты превышения полномочий полицейскими в отношении небелого населения и прочие.

"В этом контексте прозвучал недавний случай убийства полицейским афроамериканского подростка в городе Фергюсон и последующего жестокого подавления мирных протестов возмущенных жителей этого города", - подчеркнули в российском МИД.

В ведомстве подтвердили неприемлемость применения такой практики в стране, позиционирующей себя в качестве "оплота прав человека". "Хочется посоветовать американским партнерам уделить больше внимания наведению порядка в своей стране, прежде чем навязывать свой сомнительный опыт другим государствам", - заявили в МИД.