Верховный суд России дал пояснения о том, когда можно привлекать к делу иностранного адвоката. Защитника-иностранца можно привлекать только для консультаций по вопросам законодательства и правовой практике его страны. Для этого у иностранного адвоката должна быть регистрация в Минюсте.

А если иностранный защитник планирует всецело отдать свои знания и опыт для работы в России, то он должен получить статус адвоката здесь, для чего предусмотрена специальная процедура. Например, сдать квалификационный экзамен.  Поводом для разъяснения стало дело в Воронежском суде. Суд решал вопрос о выдаче Казахстану некоего гражданина, по всей видимости, иностранца. Интересы гражданина представлял адвокат из Астаны.

Суд первой инстанции оставил сей факт без внимания. Но, когда дело дошло до ВС РФ, там решили, что участие «нелицензионного» адвоката нарушило право человека на защиту. Постановление суда первой инстанции отменили, дело отправили на новое рассмотрение. Верховный суд специально включил этот вопрос в обзор судебной практики, чтобы еще раз напомнить о правилах привлечения к делам адвокатов из-за рубежа.