Представители Евросоюза рассматривают вопрос о выплате компенсаций фермерам, опасающимся снижения цен

Представители сельскохозяйственных ведомств всех 28 стран ЕС в четверг собрались на внеочередную встречу для обсуждения влияния запрета России на ввоз продуктов питания из стран Запада и целесообразности выплаты компенсаций европейским фермерам.

На прошлой неделе Россия ввела годовое эмбарго на поставку мяса, рыбы, молочных продуктов, фруктов и овощей из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на экономические санкции Запада в связи с действиями Москвы на Украине.

Фермеры Евросоюза обеспокоены тем, что перенасыщение рынка свежими фруктами и другими продуктами приведет к значительному снижению цен на их продукцию.

Объем экспорта фермерской продукции Евросоюза в Россию составляет примерно 11 миллиардов евро в год – около 10 процентов всех продаж сельхозпродукции ЕС.

По итогам реформы единой сельскохозяйственной политики ЕС, завершившейся в 2013 году, в ЕС был сформирован чрезвычайный фонд в размере примерно 420 миллионов евро, для компенсации производителям на случай внезапных изменений на рынке.

Официальные лица говорят, что решения о выделении средств из фонда могут быть приняты оперативно, но сначала они должны получить адекватные данные от государств-членов о том, кто нуждается в этой помощи больше всего.