Журналисты, наблюдающие за движением российской автоколонны с гуманитарной помощью, сообщают, что гуманитарный конвой встал лагерем в поле примерно в 35 км от украинской границы, свернув с федеральной российской трассы Москва - Ростов-на-Дону - Новороссийск. Официальный Киев, тем временем, заявляет, что не знает точного  местонахождения российской колонны. Ранее сообщалось, что колонна разделялась на группы, самостоятельно двигавшиеся к различным пограничным пунктам.
04:30


Игорь Гиркин (Стрелков), называвшийся «министром обороны» и «главнокомандующим» сепаратистами так называемой «Донецкой народной республики», ушел в отставку по собственному желанию. Бывший «премьер-министр» самопровозглашенной «ДНР» Александр Бородай сообщил журналистам, что новым «министром обороны» станет один из сепаратистов. Имя его Бородай не назвал, но позывной у «министра» – Царь. Позже сепаратисты написали на своем сайте, что «и.о. министра обороны» назначен Владимир Кононов.    00:20


Корреспонденты британских газет Guardian Шон Уокер и The Telegraph Роланд Олифант, работающие на российско-украинской границе в Ростовской области, видели, что границу Украины пересекла колонна российской бронетехники и других военных транспортных средств.

«Итак, Роланд Олифант и я только что видели колонну бронетехники и машин с российскими номерными знаками военного образца, пересекающую границу в направлении Украины», – написал Уокер на своей странице в Твиттере.

Он добавил, что «это не гуманитарная помощь. Колонна из двадцати с лишним бронемашин».
20:54
14.августа 2014


В четверг Верховная Рада Украины приняла пакет санкций против России. Речь идет о блокировке российских активов, ограничении торговых операций, а также о введении специального режима полетов через территорию Украины для ряда российских авиакомпаний. Вместе с тем Укринформ обращает внимание, что из перечня санкций было исключены такие меры, как ограничение и прекращение предоставления услуг почтовой связи, запрет и ограничение телерадиотрансляций, ограничение или прекращение деятельности СМИ.
19:17
14.августа 2014


Члены российского президентского Совета по правам человека (СПЧ) внесли предложение значительно облегчить процедуру получения беженцами с Украины разрешения на работу и вида на жительство, переводя это практически на автоматические рельсы. Об этом в четверг сообщила газета «Коммерсантъ». По данным ООН, в России сейчас находится около 730 тысяч беженцев с Украины.По данным европейского бюро Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Венсан Коштель, 168 тысяч из них обратились в ФМС РФ.
18:06
14.августа 2014

Находясь в аннексированном Крыму, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия нацелена на продажу нефти и газа за рубли. Вместе с тем на встрече с фракциями политических партий в Ялте Путин признал, что это «непростая история» и потребует длительного времени и усилий. Он заявил, как отмечает Рейтер, о попытках прийти к соглашению с различными странами о переходе на расчеты с доллара на национальные валюты при поставках энергоносителей.
17:00
14.августа 2014


Власти Украины сформировали и отправляют в Луганскую область 75 грузовиков с 800 тоннами гуманитарного груза. Первые 19 грузовиков для жителей Луганска отправились из Киева 14 августа, они доставят 240 тонн гуманитарной помощи, сообщает украинское министерство инфраструктуры.
15:14
14.августа 2014


Представители сельскохозяйственных ведомств всех 28 стран ЕС в четверг собрались на внеочередную встречу для обсуждения влияния запрета России на ввоз продуктов питания из стран Запада и целесообразности выплаты компенсаций европейским фермерам.
14:40
14.августа 2014


Лидер пророссийских сепаратистов в Луганской области Валерий Болотов в четверг объявил о своей отставке. По его словам, полученное ранение не позволяет ему выполнять свои обязанности. Это уже вторая отставка в руководстве сепаратистов за последнюю неделю.
13:53
14.августа 2014


Российский конвой, загруженный, по заявлениям Москвы, гуманитарной помощью, возобновил движение в сторону Восточной Украины. Колонна, состоящая примерно из 300 грузовиков, в четверг вышла из Воронежа, где она сделала остановку, и направилась в сторону Луганска. Москва настаивает, что координирует отправку гуманитарной помощи с Международным Комитетом Красного Креста (МККК), но в среду представители МККК заявили, что по-прежнему остаются в неведении относительно конечного пункта назначения колонны. Высокопоставленный представитель МККК посетит Киев и Москву, где проведет переговоры о доставке российской гуманитарной помощи в восточные регионы Украины.
13:08
14.августа 2014


Компании, которые даже частично принадлежат лицам, попавшим под санкции американского правительства, могут оказаться в «черном списке» в результате изменения правил, о котором объявило в среду министерство финансов США.

В соответствии с новым правилом, компании может быть запрещено вести бизнес в США, а ее активы могут быть заморожены, если суммарная доля в ней всех лиц, попавших под санкции, достигает 50 процентов.Например, в «черном списке» может оказаться любая компания, принадлежащая двум из трех российских миллиардеров – Геннадию Тимченко или Борису и Аркадию Ротенбергам – которые попали под санкции – даже если им принадлежит только по 25 процентов акций.
05:32
14.августа 2014

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провел беседу с президентом Украины Петром Порошенко.

Пан Ги Мун сказал, что продолжает внимательно и с нарастающим беспокойством следить за кризисом в Украине. Он вновь подчеркнул необходимость удвоить политические и дипломатические усилия для мирного разрешения ситуации, выразив также надежду, что в реализации мирного плана Порошенко будет ощутимый прогресс.

Говоря о гуманитарной ситуации, Генсек ООН предложил украинскому президенту помощь Организации Объединенных Наций в сотрудничестве с международными партнерами.
03:18
14.августа 2014


Российская автоколонна с гуманитарной помощью – так называемый «гуманитарный конвой» – остановилась на территории России к северу от украинского Луганска.

Украинские власти сделали противоречивые заявления по поводу того, разрешат грузовикам проезд на территорию Украины или нет. После сообщений о договоренности, которая позволит проезд, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал конвой «провокацией циничного агрессора» и заявил, что машины в страну не пропустят.  01:57
14.августа 2014


В Вашингтоне продолжают следить за доставкой гуманитарной помощи из России, для транспортировки которой был сформирован так называемый «конвой» из трех без малого сотен грузовых автомобилей.

21:55
13.августа 2014


Руководитель комитета Красного Креста в Украине Алла Хабарова заявила о согласии быть посредником при приеме российского гуманитарного груза. «Мы будем привлекать к этому сейчас всех наших активистов. Общество Красного Креста готово принять груз и заниматься доставкой тем людям, которые в нем нуждаются, но при условии, если будет принято решение его принимать. Однако этот вопрос до сих пор еще под большим вопросом», - эти слова Хабаровой цитирует Укринформ.
20:13
13.августа 2014


13 августа президент РФ Владимир Путин начал двухдневный визит в Крым, аннексированный Россией в марте этого года. Как сообщила пресс-служба Кремля, в среду вечером в Севастополе Путин провёл оперативное совещание с членами Совета Безопасности РФ. На этом совещании «обсуждались вопросы обеспечения безопасности Республики Крым и Севастополя, в том числе внешней безопасности, а также функционирования органов правопорядка и борьбы с коррупцией».
18:03
13.августа 2014


Роспотребнадзор заявил о приостановке поставок пива и другой алкогольной продукции из Украины. «При исследовании водки, пива и пивных напитков производства Украины выявлены неоднократные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей», - говорится в сообщении российского федерального ведомства.
17:25
13.августа 2014


Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий выбран предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата. По сообщению украинских СМИ, такое решение сегодня в Киево-Печерской лавре принял Собор епископов Украинской православной церкви МП. В Соборе участвовали 82 иерарха УПЦ МП. Голосование проходило тайно, в два тура. Как сообщает УНИАН, полноправным предстоятелем Украинской православной церкви новый Киевский митрополит станет после получения благословенной грамоты от Московского патриарха Кирилла и после торжественной интронизации. Она пройдет 17 августа. В свою очередь Укринформ обращает внимание, что российский патриарх Кирилл не был приглашен на нынешние выборы, кроме того на нынешнем Соборе вообще не присутствовали представители Русской православной церкви.
14:34
13.августа 2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил в среду, что направление в Украину российского конвоя с гуманитарной помощью является проявлением российского «цинизма». В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что колонна не будет пропущена в страну. Выступая на заседании правительства, Яценюк заявил: «Уровень российского цинизма не знает границ. Сначала они отправляли танки, установки «Град» и бандитов, которые стреляли в украинцев, а теперь отправляют воду и соль».
13:31
13.августа 2014


Двенадцать бойцов украинского националистического «Правого сектора», сражающегося с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины, были убиты утром в среду, когда их автобус попал в засаду. Кроме того, по словам представителя организации, сепаратисты взяли в плен неизвестное число бойцов.

Сепаратисты открыли огонь по автобусу, который доставлял членов движения к месту боевых действий у поселка Мандрыкино в окрестностях Донецка, который находится под контролем сепаратистов. Об этом сообщил представитель «Правого сектора» – организации  националистического толка, которая поддерживает правительственные войска.