В борьбу за депутатское кресло от Первореченского района Владивостока смогли прорваться только освобожденные от сбора подписей претенденты

15 августа, PrimaMedia

Пять кандидатов разыграют между собой мандат депутата Законодательного собрания Приморья от 5-го одномандатного округа на предстоящих довыборах 14 сентября 2014 года. Из десяти претендентов, проявивших желание побороться за депутатское кресло, в основную борьбу попали только те кандидаты, которым не требовалось собирать подписи в свою поддержку, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на ТИК Первореченского района.

На предстоящих довыборах краевого депутата от 5-го одномандатного округа (часть Первореченского района Владивостока – прим. ред.) борьба развернется между четырьмя представителями парламентских партий и претендентом от непарламентской партии «Яблоко». За депутатский мандат, ставший вакантным после перехода депутата Павла Серебрякова на работу в краевую администрацию в конце 2013 года, сразятся: кандидат от «Единой России», депутат Думы Владивостока Юрий Корсаков, кандидат от КПРФ, депутат Думы Владивостока Олег Вельгодский, кандидат от ЛДПР, молодой предприниматель Максим Лукичев, кандидат от «Справедливой России», владелец сети фастфуда Борис Жиров и лидер приморского регионального отделения партии «Яблоко», пенсионер Николай Марковцев.

Стоит отметить, что свое желание побороться за место в ЗС ПК проявляли еще четыре кандидата, однако ни один из них не получил заветную регистрацию.

Главред газеты «Народное вече», известная журналистка Мария Соловьенкo, баллотировавшаяся от реготделения партии «Родина», в последний момент отозвала из избиркома поданные ранее документы на регистрацию, что стало откровением для выдвинувших ее «родинцев». По имеющейся у агентства информации, Соловьенко удалось собрать необходимое для регистрации количество подписей избирателей, что давало ей высокие шансы на участие в выборах, однако журналистка решила отказаться от борьбы. Впрочем, подобный поступок не первый в биографии главреда «Народного вече». В 2013 Соловьенко намеревалась вести борьбу за пост мэра Владивостока, однако также в последний момент отказалась от участия.

Трем другим кандидатам, пошедшим на выборы в качестве самовыдвиженцев, не удалось собрать нужное количество подписей избирателей, что стало непреодолимой преградой на пути в основную борьбу. Не стал дожидаться отрицательного вердикта избиркома владивостокский предприниматель Алексей Авилов, заблаговременно взяв самоотвод. Двоим другим претендентам – пенсионеру Ивану Снежко и предпринимателю из Спасска-Дальнего Владимиру Пацу, не сумевшим собрать нужные подписи, «красный свет» зажег избирком.

Все кандидатам, получившим регистрацию, уже выданы удостоверения установленного образца, а также утверждены их официальные представители.

Уже завтра, 16 августа, претенденты на депутатское кресло могут начать предвыборную агитацию в средствах массовой информации, которая должна продлиться до ноля часов по местному времени 13 сентября 2014 года.