13 августа 2014 года в Екатеринбург прилетел представитель Уполномоченного по правам человека в РФ Александр Маланкин. Прилетели помочь, но не как как предыдущий представитель УПЧ РФ Бородулин, который, как сказали в аппарате Эллы Памфиловой будет уволен за действия дискредитирующие аппарат УПЧ РФ.

Александр Маланкин выйдя из здания местного ГУФСИН, направился к голодающим. Переговорив Ларисой Захаровой и Светланой Малюгиной они все вместе направились в СИЗО-1, которое расположено на против места проведения голодовки. Цель похода в СИЗО — проверить жалобу осужденного из ИК-63, который должен подтвердить пыточную систему в колонии.



В СИЗО-1 данного осужденного проверяющие не застали в связи с тем, что он был вывезен в суд на продление срока содержания под стражей по другому уголовному делу.
А пока голодовка продолжилась. В Екатеринбурге резко похолодало, идет мелкий дождь. Полиция забрала палатку, вещи от дождя влажные, Ольга Дианова под капельницей, 12 августа к голодовке присоединилась третий член ОНК Светлана Малюгина.



Вечером этого же дня делегация из представителей ОНК, УПЧ РФ, УПЧ Свердловской области и областного тюремного главка  отправилась в ИК-63 г.Ивдель. Члены ОНК Свердловской области Лариса Захарова, Ольга Дианова, Светлана Малюгина и Василий Рыбаков отправились в ивдельскую колонию на поезде, а Александр Маланкин в сопровождении генерала Худорожкова и др. отправились на автомобильном транспорте.

Как поработают общественники мы подробно расскажем на нашем сайте.
Правозащитники Урала.