Еженедельно в Новосибирскую область прибывает более 150 беженцев с Украины, социальные службы временно размещают их в профилактории «Парус». Окончившие школу украинцы могут зачисляться в средние специальные учебные заведения без конкурса, а взрослые будут трудоустраиваться, 13 августа выяснил корреспондент Сиб.фм.

О мерах, принимаемых в Новосибирской области в связи с приезжающими беженцами из Украины рассказали врио министра соцразвития Сергей Пыхтин и врио министра труда, занятости и трудовых ресурсов региона Игорь Шмидт на пресс-конференции, где побывал корреспондент Сиб.фм.

По данным, озвученным на пресс-конференции, в течение последних месяцев в Новосибирскую область прибыло около 2800 граждан Украины, каждую неделю оттуда приезжает более 150 человек, и этот показатель растёт.

По словам Сергея Пыхтина, люди приезжают группами по разным каналам. Пунктом временного проживания определён профилакторий «Парус», который выделил для размещения 250 мест.

«Но это только начало, и мы в городе уже нашли несколько гостиниц, которые будут с нами работать. К 1 сентября освободится более 2000 мест в детских лагерях отдыха. Районы области готовы принять более 3000 человек», — рассказал Пыхтин.

В здании железнодорожного вокзала Новосибирска открыт информационный блок, в котором приезжающие люди могут узнать, куда им обращаться.

По словам Игоря Шмидта, для трудоустройства украинцев был сформирован специальный банк вакансий на 11 000 вакантных мест, кроме того было выделено 3800 вакансий в бюджетной сфере (школьное и дошкольное образование, культура, здравоохранение).

По информации Шмидта, в настоящее время в службы занятости обратились более 100 беженцев с Украины, большая часть из них была трудоустроена или проходит стажировку.
«Мы поставили условия работодателям: приходить с вакансиями, зарплата по которым от 35 000 рублей, не ниже», — также заявил Шмидт, объяснив, что беженцам надо «нормально жить, кормить семью, одеваться».

Кроме того, выпускников школ, приехавших из Украины и желающих обучаться в средних специальных учреждениях, будут зачислять сверх установленного приёмом плана и вне конкурса, добавил врио министра.

Как выяснил корреспондент Сиб.фм, на данный момент в Новосибирске работает несколько пунктов сбора гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины.

Так, волонтерами «Доброспаса» организован единый пункт сбора гуманитарной помощи на Нарымской, 23 (контактный телефон: 218-58-19). Кроме того, общественниками был открыт единый комплексный центр помощи беженцам с Украины, который бесплатно оказывает в том числе юридическую и материальную поддержку, а также находит нуждающимся временное жильё. Узнать подробности и контактные телефоны координаторов центра можно в его группе в социальной сети «Вконтакте».

Напомним, ранее правительство Новосибирской области сообщало, что регион готов принять около 6000 беженцев с Украины.