Владимир Путин выступил в Ялте с речью, в которой заявил о невозможности разорвать отношения с внешним миром. Он предложил сделать Крым «мерилом примирения», говорится в трансляции, которую ведет в своем твиттере телеканал «Дождь» (телевизионных трансляций из Ялты нет)

По словам Путина, к 2020 году в Крыму должна быть создана вся необходимая для развития полуострова инфраструктура. Для этого выделяется около 700 млрд рублей (ранее соответствующая целевая программа была согласована в правительстве, несмотря на возражения Минфина – прим. Znak.com). Президент заявил о том, что пенсии в Крыму были увеличены в два раза и призвал установить здесь равноправие языков – русского, украинского и крымско-татарского. Он также сказал, что необходимо реабилитировать все коренные народы Крыма2.

 

Говоря об обоюдных санкциях России и Запада, президент выразил надежду, что они приведут к развитию российских товаропроизводителей. При этом он сказал, что отгораживаться от внешнего мира Россия не будет. «Мы должны обустраивать страну и не разрывать связь с внешним миром, но при этом не забывать о своих интересах», - цитирует главу государства «Дождь».

 

После выступления президента началось его общение с депутатами Госдумы, которые прилетели в Ялту почти в полном составе.