Сегодня утром российский конвой с гуманитарным грузом для Донбасса, покинув территорию авиабазы «Балтимор» (южная окраина Воронежа), возобновил движение в сторону Украины. Около 10:30 автоколонна въехала в Ростовскую область по трассе «Дон», ведущей в направлении к югу от Луганска

Как заявил «Ъ» источник на авиабазе «Балтимор», где автоколонна провела больше суток, «конвой собрался в дорогу перед самым рассветом». «Приехали машины военной автоинспекции, собрались и уехали. Последнюю колонну мы выпустили за пропускной пункт в 6:30»,— рассказал собеседник «Ъ», добавив, что на базе не осталось ни одного грузовика.

Около 7:00 колонна проехала мимо райцентра Павловск, расположенного на трассе «Дон» в 164 км южнее Воронежа, а примерно в 10:30 пересекла границу Ростовской области. Где именно колонна должна въехать на территорию Украины, собеседник «Ъ» уточнить не смог. Одним из пунктов, где украинские пограничники могут досмотреть содержимое «КамАЗов», может стать КПП «Изварино» (граница Ростовской и Луганской областей). Расстояние от Воронежа до Изварино примерно 450 км.

Маршрут через КПП в Луганской области по территории, контролируемой ополченцами, вчера обозначил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко. «Наши таможенники, пограничники и представители ОБСЕ смогут просканировать груз на российско-украинской границе,— пояснил он.— Миссия будет двигаться по территории, которая находится под контролем боевиков, а по прибытии в Луганск распределять помощь среди мирного населения будет Красный Крест».