Задержаны несколько десятков человек — в основном те, кто пришел к посольству с украинскими флажками, желто-голубыми ленточками и воздушными шариками.

У посольства Украины в Москве полиция задержала вечером во вторник несколько десятков участников акции «Вечер памяти и скорби». Мероприятие было организовано в память о погибших украинских солдатах и мирных жертвах конфликта на Донбассе, информирует news.еizvestia.com.

У украинского посольства задержали около 30 человек, в основном тех, кто пришел с украинскими флажками и желто-голубыми ленточками.

Сбор участников состоялся на Пушкинской площади. Всего собралось не более 100 человек, чтобы возложить цветы к посольству Украины. Центральная часть площади была заблаговременно заблокирована полицией и собравшихся москвичей стали выдавливать в подземный переход к метро.

Также было оцеплено здание посольства. Добравшиеся до посольства смогли оставить цветы лишь на противоположной стороне улице от посольства. Участники акции скандировали «Слава Украине» и пели украинский гимн.


На акцию также пришло около 20 сторонников самопровозглашенных «народных республик» востока Украины. Полиция относилась к ним лояльно и не задерживала. Серьезных стычек не произошло.

Задержания начались, когда активисты прошли к украинскому посольству. Всего собралось, по разным данным, около 100-150 человек. Организаторы акции запросили у властей разрешения на проведение антивоенного марша, но получили отказ.

Москвичи из открытых окон автозаков пели гимн Украины, скандировали знаменитую фанатскую кричалку про президента России Владимира Путина, а также лозунги «Путиняку на гиляку», «Путин, Янукович, Стрелков – хунта».