С сентября в Санкт-Петербурге адвокатов будет назначать автоматизированная система. Компьютерная программа случайным образом будет выбирать защитника на конкретное дело из списка фамилий по очередности. Федеральная палата адвокатов полагает, что эта инновация позволит побороть ситуацию с «карманными» адвокатами.

Задача, которую преследует Федеральная палата адвокатов, является внедрение «обезличенности» адвоката. По словам экспертов юридического рынка Санкт-Петербурга, основная сложность – в преодолении ментальности работников судебно-следственных органов. В новых условиях их представители должны заблаговременно ознакомиться с делом, а не за пару часов до заседания, как это происходит сейчас.

Планируется, что в сентябре система будет действовать в тестовом режиме, в октябре – будет полноценно внедрена в масштабе всей Северной столицы. Ранее подобный эксперимент проводили в Самарской области, Пермском и Ставропольском краях. По его итогам в Федеральной палате адвокатов отмечали, что удалось практически решить проблему так называемых «карманных» адвокатов.