Россия, 13 августа – Коррупции.NET. Генпрокуратура направила в Следственный комитет материалы проверки, по экс-главе Роскосмоса Анатолии Перминове, которого заподозрили в злоупотреблении полномочиями, пишут «Известия».

В материалах проверки, которые Генпрокуратура направила в СК, говорится о сделке производителя «Протонов» - ГКНПЦ имени Хруничева - с компанией Space Transport Inc. (ST), зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

В 2008 году «Хруничев» за 255 миллионов долларов приобрел у ST 51% акций американской компании International Launch Services (ILS), которой принадлежат права на глобальный маркетинг пусковых услуг с помощью ракет «Протон».

Контрольный пакет ILS до 2006 года принадлежал американской корпорации Lockheed Martin, которая в середине нулевых занялась реорганизацией пускового сегмента своего бизнеса и продала долю в ILS офшорной компании ST. Впоследствии в материалах Lockheed Martin была приведена информация, что за этот пакет компания смогла выручить 108 миллионов рублей.

Следственные органы еще в 2012 году заинтересовались заметной разницей между суммами, за которую Lockheed Martin продала акции ILS, а «Хруничев» их купил.

«Согласно постановлению первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана, в ходе прокурорской проверки получены сведения о злоупотреблении полномочиями бывшим гендиректором ГКНПЦ имени Хруничева Владимиром Нестеровым при приобретении акций ILS. Указанные нарушения стали возможны в результате злоупотребления должностными полномочиями бывшим руководителем Роскосмоса Анатолием Перминовым», - цитирует издание текст постановления Генпрокуратуры о направлении материалов в СК.

Однако, после проверки в 2012–2013 годах дело продолжения не получило: в действиях Перминова и Нестерова состава преступления не нашли, в возбуждении уголовного дела было отказано. Однако Генпрокуратуру ответ не удовлетворил. 9 июля этого года заместитель генпрокурора Виктор Гринь отменил постановление СК об отказе в возбуждении уголовного дела и направил материалы в Следственный комитет для повторной проверки.