Последние новости Украины за сегодня, 13 августа, сообщают нам о продолжающихся артиллерийских обстрелах городов. Так, в Донецке до сих пор остаются без электричества казенный завод химических изделий, а также несколько жилых кварталов. Коммунальщики не могут восстановить объекты инфраструктуры из-за повреждения трансформаторных подстанций.

Новости Донецка за последний час 13.08.2014

В Донецке один из снарядов разорвался на территории прачечного комбината, что привело к существенным разрушениям. Инцидент также вызвал контузию у женщины, которая оказалась на улице в момент взрыва. За минувшие сутки в Донецке удалось избежать погибших, но раненными числятся семь человек. В основном пострадавшие получили осколочные ранения.

Ополченцы из Донецкой народной республикой сумели договориться с силовиками по поводу обмена пленными. Со своей стороны они отдали Национальной гвардии пять человек, получили семь представителей ополчения.

ДНР планирует добиться создания собственной стратегии организации безопасности в продовольственной сфере. Власти, тем временем, не устают заявлять, что никакого продовольственного кризиса в регионе не наблюдается. Одновременно с этим стало ясно, что Донецкая железная дорога перешла на трехдневную рабочую неделю, так как больше половины рейсов выполнять невозможно из-за разрушенных путей.

Последние новости Луганска

Военнослужащие украинской армии постепенно подходят к успешной реализации плана по завоевыванию Луганска и Донецка. Штурм этих городов планируется в ближайшие часы. Тем временем, силовики закрепились на позициях в районе Горловки, что позволило им отрезать ополченцев от основных своих сил подкрепления. Такие сведения распространил Андрей Лысенко, спикер информационного центра украинского СНБО.

Ожидается, что массированная спецоперация пройдет в районах Первомайска, Горловки, Луганска и Донецка, а также затронет Иловайск.

Россию вновь упрекают в поддержке ополченцев

Министерство иностранных дел России получило от своих украинских коллег ноту протеста, в которой затрагивается гуманитарная помощь, отправленная из РФ. Как рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, в МИДе ранее направляли ноту в украинское ведомство с просьбой о разрешении на начало движения гуманитарного груза из России.

"Движение было начато. Мы получили ноту с подтверждением готовности украинской стороны эту помощь принять. Нота эта пришла сегодня", - сказал Лавров.

Россия совместно с Международным Красным Крестом направила в Украину огромную партию помощи с гуманитарным грузом, в котором присутствуют медикаменты, еда, палатки и другие предметы первой необходимости.

Новости Украины сейчас: город Ясиноватая под ударом

В минувший вторник украинские силовики нанесли первый, но очень мощный удар, по городу Ясиновитая, что располагается чуть севернее Донецка. В результате налета пострадали несколько многоэтажных жилых домов. В самом центре населенного пункта имеются участки, где разрушены строения и вещевой рынок. Так, например, в третьем микрорайоне от снарядов пострадали автошкола, рынок и налоговая инспекция.

Также отмечено попадание и в дом № 24 Центрального микрорайона и 4А по улице Коммунальной. В результате необдуманных действий силовиков погиб один мирный житель, множество раненных.

Свои действия военные оправдывают тем, что планируют занять Ясиноватую, выгнав оттуда всех ополченцев. Благодаря такому маневру, военные смогут отрезать Донецк от Горловки, а позже начать наступление на Донецк и другие окрестные города и поселки.

В то же самое время сообщает, что ополченцам удалось полностью разбить разведгруппу Национальной гвардии Украины на границе Петровского района Донецка и населенного пункта Александровка. Это привело к многочисленным жертвам среди военнослужащих, счет которых может идти на десятки. Много бойцов оказались в плену.

Напомним, с апреля украинские власти проводят спецоперацию на юго-востоке Украины, которая направлена на усмирение несогласных с действующей политикой. В этом регионе примерно в тот же срок были образованы Донецкая и Луганская народные республики, которые заявили о своей независимости по итогам майских референдумов. Москва выступает за немедленное прекращение огня, называя действия силовиков карательной операцией по уничтожению собственного народа. Это не удивительно, если учесть, что погибшими в большинстве своем являются мирные жители.