Аудиозапись, предоставленная латвийской радиостанцией, доказывает, что советник главы МВД Украины все же владеет информацией о судьбе Андрея Стенина.

МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. Латвийская радиостанция Baltkom предоставила МИА «Россия сегодня» запись интервью, в котором Антон Геращенко заявил, что фотокорреспондент агентства Андрей Стенин арестован украинскими спецслужбами.

Стенин, работавший на востоке Украины, не выходит на связь с 5 августа. МВД Украины в понедельник приняло в производство заявление об исчезновении Стенина. Во вторник советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил в интервью Baltkom, что фотокорреспондент арестован украинскими спецслужбами и подозревается в «пособничестве террористам». Однако впоследствии Геращенко стал отрицать, что ему что-либо известно о задержании фотокорреспондента. Аудиозапись, предоставленная латвийской радиостанцией, опровергает последние заявления Геращенко.

Стенограмма аудиозаписи Baltkom:

Журналист Baltkom: Вам известно что-то о судьбе российского фотокорреспондента, представителя агентства «Россия сегодня» Андрея Стенина, который пропал предположительно на юго-востоке Украины?

Антон Геращенко, советник главы МВД Украины: Да, известно. Насколько мне известно, он, наверное, находится арестованным нашими службами безопасности, поскольку этот человек присутствовал при пытках и убийствах, осуществляемых террористами в городе Шахтерске. Всю Украину, весь мир возмутили фотографии, когда он снимает живого израненного солдата, а на следующей фотографии видно, что этот человек уже убит.

Мы считаем, что Андрей Стенин может подозреваться в пособничестве террористам. Это уголовное преступление, предусмотренное 258 статьей Уголовного кодекса Украины. Он проверяется на причастность к такого рода деятельности. Мы считаем, что это уже не журналистика.

Журналист Baltkom: То есть он сейчас находится в СБУ, да?

Антон Геращенко: У меня нет документов, подтверждающих это, но я думаю, что это так. И могу вам сказать, что я сам считаю, что это уже не журналистика. То, что делают такие люди, как Андрей Стенин, это пособничество терроризму и прославление терроризма.