Всего была уничтожена 581 тонна отравляющего вещества, сообщил представитель Пентагона полковник Стив Уоррен. Теперь специалисты Пентагона приступили к нейтрализации примерно 20 тонн химических веществ, из которых производится другой опасный газ - иприт.
ВАШИНГТОН, 12 авг — РИА Новости. Военные и гражданские специалисты уничтожили 100% вывезенного из Сирии отравляющего газа зарин на американском судне Cape Ray в Средиземном море, сообщил во вторник Пентагон.
Всего была уничтожена 581 тонна отравляющего вещества, сообщил представитель Пентагона полковник Стив Уоррен. Теперь специалисты Пентагона приступили к нейтрализации примерно 20 тонн химических веществ, из которых производится другой опасный газ — иприт.


Судно начало работу по уничтожению опасных химических веществ путем гидролиза в июле и должно закончить ее в конце августа под эгидой Организации по запрещению химического оружия. После нейтрализации или снижения токсичности до принятых в химической индустрии стандартов сырье будет доставлено для дальнейшей переработки в Великобританию, США и Финляндию.

В октябре 2013 года Сирия по инициативе России согласилась передать для утилизации международному сообществу имевшиеся у нее запасы химического оружия и отравляющих веществ. Всего из Сирии было вывезено около 1300 тонн химоружия. В обмен США отказались от идеи военного удара по Сирии, чье правительство они обвиняли в применении химического оружия против мирного населения в ходе гражданской войны.