Большинство слуг народа долги перед государством не держат, но некоторые попали в «черный список» судебных приставов

13 августа, PrimaMedia

Ряду политиков и чиновников Приморья, несмотря на удобное расположение региона к странам АТР с выгодными турами, этим летом отдыхать придется на родине. Запрет на выезд не связан с личными мотивами: всему виной долги перед государством. В «черный список» судебных приставов попали два депутата, а также представитель краевой администрации. Все остальные слуги народа налоги, алименты и выплаты за услуги ЖКХ платят исправно, сообщает РИА PrimaMedia.

Согласно изменениям в ФЗ «Об исполнительном производстве», внесенным Госдумой РФ в прошлом году, выезд за рубеж ограничен для россиян, за которыми числится долг перед государством в размере, превышающем 10 тысяч рублей.

За первые шесть месяцев 2014 года, по данным управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Приморскому краю, «невыездных неплательщиков» в регионе оказалось почти 5,5 тысяч человек. Причем общая сумма задолженности по 5472 постановлениям об ограничении права выезда за границу превысила сумму 18 млрд рублей.

— В основном это алименты, представления по налоговой сфере, ЖКХ, — уточнили в пресс-службе УФССП РФ по Приморью.

В электронной базе «невыездных неплательщиков» оказались и некоторые региональные депутаты и чиновники. Так, к примеру, кандидат в депутаты Законодательного собрания Приморья по 5-му округу от КПРФ, депутат Думы города Владивостока Олег Вельгодский, судя по информации банка данных исполнительных производств, задолжал государству 16,7 тысячи рублей. В «послужном» списке коммуниста девять неоплаченных квитанций: по налогам и госпошлинам. Также пока закрыт путь за границу депутату парламента Приморья от ЛДПР Юрию Корнееву. За либерал-демократом числится невыплаченный материальный ущерб в размере 35,7 тысячи рублей.

Об остальных парламентариях по итогам анализа банка данных УФССП можно прямо сказать: перед государством, детьми и коммунальными службами чисты.

Тоже самое можно констатировать и по поводу приморских чиновников. Единственным, кто пока не имеет шансов отдохнуть на зарубежных курортах, является помощник врио губернатора Приморья Евгений Корж. Задолженность по госпошлинам и налоговым сборам в совокупности составляет 41,3 тысячи рублей.

Несмотря на то, что размеры долгов сравнительно небольшие, они могут принести неудобства при пересечении границы – обозначенные суммы придется в спешном порядке искать буквально перед вылетом самолета или отъездом автобуса. На памяти представителей УФССП РФ по Приморью свежий случай, когда бизнесмен, отправляясь в поездку в Таиланд, выплатил наличными 700 тысяч рублей приставам прямо в аэропорту Владивостока.