По данным разведки и радиоперехвата спецподразделений МВД, ВСУ и СБУ, а также по информации пленных террористов, в рядах боевиков усиливается деморализация и паника. Об этом у себя в Facebook написал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, находящийся в зоне АТО.
"Массовое дезертирство зафиксировано в российских террористических бандах Стрелка, Чечена, Боцмана, Мозгового и др. Боевики осознают неотвратимость расплаты и свою обреченность. В Украине они будут уничтожены силами АТО, а в Россию не убегут, поскольку там их ждет расстрел заградотрядами российских пограничников, это прямой приказ Путина.

 Кроме того, подтвержден приказ Кремля на уничтожение главарей террористов. Есть оперативная информация, что на Донбасс в ближайшие дни уедет "ликвидационная бригада" ГРУ-ФСБ, чтобы привести приговор", - сообщил советник министра.

 По его словам, это заставило многих рядовых боевиков задуматься и "спасать свою шкуру".

 "Одни находят возможность и пытаются спрятаться среди мирного населения. Другие сдаются в плен силам АТО и активно дают показания на своих российских "покровителей". Из Донецка уже бежал террорист Бородай и кровавый Гиркин. Сейчас последний визжит, как недорезанная свинья и требует у Путина подмоги, угрожая сдать Антрацит и убежать. Впрочем, он понимает, что обречен. Поэтому беспробудно пьет, что уже подтверждают не только очевидцы, но и пленные из его банды", - сообщил Шкиряк.

 Ранее украинским военным стало известно из достоверных источников, что Гиркин выдвинул ультиматум руководству Российской Федерации - если не будет оказана помощь, то он вынужден будет отступить от города Антрацит, "а также угрожает своим заказчикам бегством из Украины".

 По данным Шкиряка, украинская армия полностью готова ко взятию окруженного Донецка. При этом, по его словам, авиация и тяжелая артиллерия использоваться не будут.

Сообщник террориста "Чечена" дезертировал и выдал информацию силам АТО

 Боевики начали дезертировать и передавать силам Антитеррористической операции ценную информацию о своих сообщниках. Так, один из сообщников террориста "Чечена" вышел на связь с украинскими военными и предоставил им информацию о боевиках. Об этом сообщает пресс-центр Антитеррористической операции.

 "Один из главарей террористов, который является приближенным к главарю группы с позывным "Чечен", изъявил желание сотрудничать с АТО. Выйдя на открытые каналы связи, он сообщил ряд фактов", – говорится в сообщении.

 На данный момент информация, предоставленная боевиком, проверяется.

 Также в штабе АТО отметили, что, террористы, чувствуя приближение часа расплаты, прибегают к дезертирству и предательству своих приспешников.

 "Они ищут пути связи со штабом АТО и предательством пробуют купить себе шанс на жизнь ценной информацией", – добавили в пресс-центре.