В состав колонны входят порядка 280 грузовых автомобилей, которые доставят нуждающимся в зоне спецоперации продовольствие, медикаменты и питьевую воду
МОСКВА, 12 августа. /ИТАР-ТАСС/. Автоколонна для доставки гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины выехала из Подмосковья. Об этом сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС с места событий.
В состав колонны входят порядка 280 грузовых автомобилей, которые доставят нуждающимся на Украине продовольствие, медикаменты и питьевую воду. Всего 2 тыс. тонн гуманитарного груза.

Как добавили в администрации Московской области, среди отправленных грузов - продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков, 69 электростанций различной мощности.

Ранее президент России Владимир Путин заявил в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу, что Россия во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что детали этой гуманитарной миссии согласованы с руководством Украины. "Та гуманитарная акция, которую мы сейчас прорабатываем, я очень надеюсь, не будет тормозиться нашими западными партнерами", - заявил он.