Федерация независимых профсоюзов России выступает за отмену накопительного элемента в обязательном пенсионном страховании

5 августа 2014 года глава Минтруда РФ Максим Топилин сообщил, что Правительство продлило мораторий на перевод накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) еще на 2015 год. Министр объяснил этот шаг «низкой эффективностью накопительной составляющей и фактическим снижением пенсионных прав граждан, воспользовавшихся этим механизмом».

Федерация независимых профсоюзов России уже давно выступает за отмену накопительной составляющей в системе обязательного пенсионного страхования, так как считает, что этот компонент должен находиться в системе добровольного пенсионного страхования.

Как считает руководитель Департамента социального развития ФНПР Константин Добромыслов, эффективность работы накопительного компонента достаточно слабая.

— Мы это видим на разных результатах, в том числе и на финансовых, — сказал он, комментируя решение Минтруда. — Недавние обследования Счетной палаты показали реальную доходность всех негосударственных пенсионных фондов, а они свидетельствует о том, что там не все в порядке с сохранностью пенсионных накоплений — доходность, которую получают негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании, не всегда покрывает даже инфляционные процессы. То есть не сохраняется покупательная способность пенсии. Вот это самое главное. Накопительный компонент себя не оправдал, причем не только в России, но и в ряде других стран с развивающейся экономикой: Чили, Венгрия, Казахстан. Эта система хорошо работала на этапе сбора денег, а когда наступало время выплат, возникали проблемы. Кроме того, сегодня отсутствуют инвестиционные механизмы, способные сохранить покупательную способность накопительных пенсий, — добавил Константин Добромыслов.

Добавим, что, несмотря на мораторий на формирование накопительной части пенсий, все пенсионные права граждан сохраняются, а все перечисления за граждан, которые делаются, работают на то, чтобы повышать пенсию застрахованного.