Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - В мадридской больнице скончался первый европеец, заразившийся вирусом лихорадки Эбола в Либерии - священник Мигель Пахарес, сообщает во вторник сайт местной газеты El Pais со ссылкой на медицинские круги в столице Испании.


75-летний священник, работавший в африканской стране на неправительственную организацию, был доставлен в Мадрид из Либерии 7 августа. Вместе с ним на родину прибыла монахиня Хулиана Бои, анализы которой на вирус показали, что она здорова.


СМИ также сообщают, что во вторник в Либерии пройдут испытания экспериментальной вакцины против вируса Эбола.


Вспышка этого заболевания в Западной Африке в 2014 году унесла жизни уже 1013 человек, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), распространенном ранее во вторник. Это на 53 человека больше по сравнению с цифрами, обнародованными ВОЗ 8 августа.


Кроме того, по последним данным, общее количество случаев заражения вирусом за текущий год достигло 1 848 - на 69 больше, чем сообщалось ранее.


В ВОЗ отмечают, что речь идет о самой смертоносной вспышке лихорадки Эбола в истории. Смертность среди заразившихся достигает 55-60%. Вспышка заболевания затронула Сьерра-Леоне, Либерию, Гвинею и Нигерию.


Во вторник стало известно о том, что США на этой неделе готовы в экстренном порядке предоставить Либерии экспериментальную сыворотку против Эболы, которая еще не была испытана на людях.