Ранее Яценюк предложил приостановить транзит газа через Украину

БЕРЛИН, 11 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Смелов/. Германия обратилась с требованием к Украине не прибегать к блокаде поставок в Европу газа и нефти из России. Об этом заявил в понедельник официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

"Федеральное правительство исходит из того, что Украина не будет реализовывать меру, о которой заявил в пятницу премьер-министр (Арсений) Яценюк", - сказал представитель кабинета министров Германии.

Одновременно фракция "Батькивщина" сообщила, что готова поддержать в первом чтении законопроект о санкциях в отношении России, рекомендованных правительством Украины. Об этом заявил в понедельник лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. Депутаты от фракции, сказал он, готовы поддержать правительственную инициативу даже при том, что имеют альтернативный законопроект по этому вопросу.

"В случае принятия его в первом чтении мы будем за него голосовать, однако представим свои предложения, поскольку, на наш взгляд, в правительственном законопроекте нет всеобщего охвата всех вопросов санкций", - сказал Соболев. Он выразил мнение, что законопроект о санкциях будет рассмотрен депутатами Верховной рады в ускоренном режиме.

Как сообщил 8 августа назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк, страна имеет право применить 26 видов санкций, в числе которых заморозка активов, запрет на деятельность, запрет на приватизацию госсобственности, запрет на использование лицензий, полный или частичный запрет транзита ресурсов, остановка финансовых операций.

"Это касается как авиаперелетов, так и транзита газа", - сказал он.

По словам Яценюка, Украина "поставит точку" в вопросе газовой зависимости от России, хотя это будет "непросто". "У нас просто нет другого выхода", - заявил он, подчеркнув при этом, что Украине помогут средства международных финансовых институтов, в том числе Всемирного банка.

Как отметил украинский премьер, у него нет сомнений, что Россия будет продолжать курс на снижение сотрудничества с Украиной, на запрет импорта украинских товаров. По его словам, потери украинской экономики за первый год могут достичь $7 млрд. "Мы понимаем цену, которую заплатит Украина. Но мы готовы платить этим за свою независимость", - заявил он.