Полиция КНР выложила в местной социальной сети фотографию новой акции по борьбе с водителями, злоупотребляющими дальним светом
Необычный способ наказания водителей, злоупотребляющих дальним светом, «придумали» в полиции китайского города Шэньчжень. Отныне автомобилистов, которые не переключают дальний свет при приближении встречной машины, «заставляют» в течение нескольких минут смотреть на включенные фары патрульной машины. По крайней мере, именно такую информацию полицейские разместили в местной социальной сети Weibo, проиллюстрировав наказание фотографией.

Как пояснили представители полиции, благодаря такой «пытке» местные водители будут лучше понимать опасность своего поведения. Также в сообщении пояснялось, что нарушители будут должны прослушать лекцию о последствиях нарушения и заплатить штраф.

Правда, спустя несколько часов после публикации в социальной сети, выяснилось, что «инициатива» полицейских оказалась шуткой. Таким образом стражи порядка решили слегка припугнуть водителей и заставить их задуматься о своем поведении.

Действия полиции вызвали неоднозначную реакцию местного населения. Одни не оценили инициативу и отмечали, что она идет вразрез с законом, а другие, напротив, посчитали «наказание» слишком мягким и предложили продлить время «пытки» до 25 минут.