Автомобили двигаются по Крещатику и прилегающим улицам, кроме улицы Институтской, где еще не разобраны баррикады. При этом на Майдане Незалежности осталось несколько палаток.

КИЕВ, 11 авг — РИА Новости. Движение общественного и гражданского транспорта по улице Крещатик и Майдану Незалежности (площади Независимости) полностью возобновлено, закрытой для проезда остается только улица Институтская, где зимой были расстреляны активисты "небесной сотни", передает корреспондент РИА Новости.

Автомобили двигаются по Крещатику и прилегающим улицам, кроме улицы Институтской, где еще не разобраны баррикады. Также на Майдане Незалежности осталось несколько палаток. Из них — мобилизационная палатка Национальной гвардии — напротив стелы Независимости, и палатка возле пресс-центра Майдана — возле дома на Институтской. Также на Майдане остается полуразобранной сцена и порядка 50 активистов.

В четверг утром коммунальщики в сопровождении правоохранителей прибыли на Майдан, чтобы демонтировать баррикады, однако наткнулись на сопротивление активистов, которые по-прежнему живут на площади в палатках, установленных еще в разгар политического кризиса в конце ноября 2013 года. Произошли стычки, были слышны хлопки, активисты подожгли шины в нескольких местах на улице Крещатик. В ходе столкновений с жителями палаточного городка получили ранения 50 сотрудников батальонов правопорядка "Киев-1" и "Киев-2" и четыре работника коммунальных служб.

В субботу и воскресенье киевляне и коммунальщики убирали баррикады на Майдане, власти накануне договорись об освобождении проезжей части. Время от времени между "майдановцами" и киевлянами возникали стычки, споры и даже драки. Тем не менее уборка продолжалась: мусор, конструкции и брусчатку вывозили в грузовых машинах.