Ранее ряд СМИ процитировал постпреда Украины при альянсе Игоря Долгова, заявившего, что работникам российской миссии закрыт доступ в комплекс НАТО в Брюсселе


БРЮССЕЛЬ, 11 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Дипломаты постоянного представительства России при НАТО в Брюсселе "могут посещать штаб-квартиру альянса на равных правах с обычными посетителями". Об этом ИТАР-ТАСС заявили в пресс-службе штаб-квартиры организации.

Таким образом, в НАТО опровергли заявление постпреда Украины при альянсе Игоря Долгова, распространенное 11 августа в российских и украинских СМИ. Долгов утверждал, что российским дипломатам закрыт доступ в комплекс НАТО в Брюсселе.
На самом деле, речь идет о решении НАТО с 8 апреля отказаться от "процедуры свободного входа" на территорию штаб-квартиры НАТО для большинства российских дипломатов. Как пояснили ИТАР-ТАСС в пресс-службе НАТО, право свободного доступа по постоянно действующим пропускам в штаб-квартиру альянса сохранено только за постпредом РФ при НАТО Александром Грушко, его заместителем, а также водителем и помощником.

На практике это означает, что все остальные работники российской миссии в случае необходимости посетить штаб-квартиру альянса просто должны "заранее направлять уведомление, чтобы получить временный пропуск и сопровождающего по территории штаб-квартиры".

В постпредстве РФ при НАТО ИТАР-ТАСС также подтвердили, что никаких новых ограничений на российских дипломатов в НАТО с апреля не накладывалось.

Ранее официальный представитель НАТО Оана Лунгеску подчеркнула, что эти условия сохраняют за руководством российской дипмиссии "уровень доступа в штаб-квартиру НАТО, который никогда не был предоставлен сотрудникам НАТО в Москве со стороны любого российского министерства или учреждения", куда чиновников альянса допускают только в сопровождении.

Решение о приостановке свободного доступа большинству аккредитованным при штаб-квартире НАТО российским дипломатам было принято главами МИД 28 стран НАТО по итогам рассмотрения ситуации в отношениях с Россией на встрече в Брюсселе 1-2 апреля.

Министры также решили, что политический диалог в Совете Россия-НАТО может быть продолжен, по мере необходимости, на уровне послов и выше в основном для обсуждения кризиса на Украине. Политические консультации на уровне послов могут продолжаются также в Совете Евроатлантического партнерства.