Украинские силовики призывают жителей Донецка и Луганска покинуть города для проведения наступления. Об этом заявил спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко во время брифинга, передает «РБК-Украина».

«Мы еще раз обращаемся к мирным жителям по возможности временно покинуть эти города, где будет проводиться операция по их освобождению и уничтожению террористов (террористами Киев именует сторонников народных республик Донбасса)», — подчеркнул Лысенко. По его словам, для эвакуации людей будут организованы зеленые коридоры.

5 августа в СНБО заявили о готовящемся штурме Донецка и Луганска. Однако украинские силовики не намерены оповещать о начале зачистки городов.

Бои ведутся в окрестностях Донецка. По информации СНБО, силовикам удалось максимально сузить кольцо вокруг Донецка.

В Луганске уже более недели отсутствует электричество и водоснабжение. Туда не поступает продовольствие и медикаменты, не вывозится мусор. Фактически Луганск находится на грани гуманитарной катастрофы. При этом в городе не прекращаются обстрелы. За прошедшие сутки из Луганска выехали свыше 700 человек. Всего с начала боестолокновений город покинули более половины жителей.
Хроника событий
11 августа
22:34
 Фракция "Батькивщина" готова поддержать в первом чтении законопроект о санкциях в отношении России, рекомендованных правительством Украины. Об этом заявил в понедельник лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.
11 августа
21:27
 Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович потребовала отпустить фотографа МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, пропавшего на Украине 5 августа. Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте организации.
11 августа
21:24
 Российский многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) "Матвеев Курган" в Ростовской области возобновил работу, легковушки и автобусы проезжают в обе стороны, а грузовики не пропускает украинская таможня. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.
11 августа
21:20
 Луганск находится в полной изоляции и на грани выживания. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба горсовета.
11 августа
21:12
 Заключенные, покинувшие в ночь на понедельник в результате артобстрела Донецкую колонию, изъявили желание вернуться. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель Государственной пенитенциарной службы.
11 августа
21:11
 Дипломаты постоянного предстпавительства России при НАТО в Брюсселе "могут посещать штаб-квартиру альянса на равных правах с обычными посетителями". Об этом ИТАР-ТАСС заявили в пресс-службе штаб-квартиры организации.
11 августа
21:08
 Ситуация в Донецке остается напряженной - украинские силовики ведут по Кировскому и Ленинскому районам Донецка артиллерийский огонь. Об этом сообщает пресс-служба городской мэрии, отмечая, что звуки залпов и взрывов слышны во всех частях города.
11 августа
21:03
 Комитет Евросоюза по политике и безопасности обсудит на заседании во вторник в бельгийской столице ситуацию с урегулированием кризиса на Украине. Об этом сообщил в понедельник чиновник ЕС высокого ранга.
11 августа
20:59
 За время проведения операции на востоке Украины погибли 568 украинских военнослужащих и 2120 ранены. Об этом сообщил на встрече с журналистами представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.
11 августа
20:56
 Следующая трехсторонняя встреча ЕС-Россия-Украина по ценам и долгам за газ состоится не ранее 5 сентября. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в Еврокомиссии.
11 августа
20:31
 Власти Ростовской области опровергли информацию о возврате на Украину восьми больных ДЦП (детский церебральный паралич) детей, которые были вывезены из Луганского дома малютки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сотрудник управления информационной политики правительства Ростовской области Александр Титов.
11 августа
20:09
 На Украину доставлена очередная партия гуманитарной помощи из Чечни, сообщил в понедельник Рамзан Кадыров.
11 августа
20:00
 Юго-востоку Украины необходима гуманитарная помощь. Такое мнение выразил в эфире телекомпании "Юле" министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя.
11 августа
19:36
 В отопительном сезоне 2014-2015 годов Украина планирует получать природный газ из Крыма, необходимый для газоснабжения Генического района Херсонской области. Об этом заявил председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Одарченко, сообщило украинского информагентство "Укринформ".
11 августа
18:30
Общественная палата (ОП) РФ обратилась к президенту Международного комитета Красного Креста (МККК) Петеру Мауреру по поводу ситуации на Украине. Члены ОП просят у организации содействия в создании гуманитарных коридоров на юго-востоке страны, где продолжаются боевые действия.
11 августа
17:55
 В Донецке произошел артобстрел со стороны аэропорта и Ясиноватой, где расположены украинские силовики. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Донецка.
11 августа
17:00
 Таможенники российского многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) "Матвеев Курган" в Ростовской области были эвакуированы в ночь на понедельник из-за интенсивной стрельбы со стороны Украины вблизи границы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.
11 августа
11:44
  Артиллерийские удары по территории находящегося в Горловке химического концерна "Стирол" способны спровоцировать катастрофическую утечку ядовитых веществ, что повлечет гибель жителей не только Украины, но и сопредельных России и Белоруссии.
11 августа
11:09
 Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора проинформировал госсекретаря США Джона Керри "о приглашении представителей Международного комитета Красного Креста для координации всех вопросов по организации доставки гуманитарной помощи" для жителей Луганска, сообщила пресс-служба президента Украины.
11 августа
07:33
 Шесть прихожан Богоявленского кафедрального собора в Горловке получили ранения в результате артиллерийского обстрела, сообщили в пресс-службе Горловской и Славянской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.