Опубликовано 11 Август 2014.

Правозащитные организации Свердловской области выражают свою солидарность и поддержку членам Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Диановой Ольге Ивановне и Захаровой Ларисе Викторовне, объявившим голодовку 6 августа 2014 г. и продолжающим свою акцию по сегодняшний день, в знак протеста против системы пыток, насилия и унижения, существующей в Исправительной колонии № 63 города Ивдель Свердловской области.

Исправительная колония № 63 среди осужденных считается «уральским Освенцимом» из-за созданной в ней системы массового подавления и унижения людей, в основе которого лежит практика угроз убийствами, сексуальным и иным насилием, которые имеют свойство воплощаться в жизнь.

В 20-ых числах июня 2014 года осужденные, отбывающие наказание в ИК-63, рассказали под видео членам ОНК Свердловской области, представителям прокуратуры и Уполномоченного по правам человека Свердловской области о произволе, творящимся в этом исправительном учреждении.

Среди осужденных, давших такие объяснения, находится Сергей Леонов, бывший «активист» этой колонии, то есть осужденный, непосредственно работающий на администрацию ИУ, незаконно выполнявший помимо административных функций, поручения администрации по совершению преступлений в отношении других заключенных, включая акты насилия, в том числе, сексуального. Об этом он прямо, недвусмысленно заявляет под видеозапись представителям ОНК, надзорных и контролирующих органов.

Объяснения Леонова подтверждаются видео объяснениями осужденных Владимира Комиссарова, Андрея Коршунова и Павла Неупокоева, а также письменными заявлениями более 10 осужденных в отношении которых применялись пытки и насилие.

О существующей в ФКУ ИК-63 пыточной системе, основанной на сращивании криминала с администрацией данного ИУ, путем предоставлении лицам, осужденных за насильственные преступления против жизни и здоровья, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и др., властно-административных функций в отношении других осужденных, свидетельствуют и показания лиц по уголовному делу в отношении Бобко С.А., рассмотрение которого недавно закончилось в Ивдельском районном суде. В частности, это вытекает из показаний самого Бобко, потерпевшего по этому делу Меркучева, а также свидетелей Варданяна, Шабардина, Киричек и других, которые были даны вне пределов ИК-63.

Очевидно, что в настоящее время ГУФСИН России по Свердловской области, следственные органы, органы прокуратуры, представители Уполномоченных по правам человека Свердловской области и Российской Федерации не в состоянии эффективно исполнять свои функции в части получения достоверных и правдивых объяснений и показаний от осужденных, заявивших о фактах пыток, унижений, сексуального и иного насилия, примененного в отношении них и других осужденных, в связи с тем, что такие осужденные не переводятся в другие исправительные учреждения, вне пределов досягаемости лиц (сотрудников ИК-63 и «осужденных-активистов» этой колонии), непосредственно участвовавших в данных преступлениях либо отдававших приказы об их совершении.

Более того, следственные органы, как правило, отдают поручения о производстве опросов осужденных сотрудникам оперативной службы ФКУ ИК-63, которые сами могут быть причастны к преступлениям, в отношении которых они же ведут проверку.

По свидетельству осужденных, представители ГУФСИН России по Свердловской области в рамках проводимых «проверок» приезжают в ИК-63 также с целью оказания на них психологического давления (угрозы, шантаж, обещания и пр.) исключительно с целью отказа осужденных от своих свидетельств и сохранении в ИК-63 «статуса-кво».

В этой связи требования протестующих естественны и понятны:

1. Осуществить объективное независимое расследование всех фактов противоправного насилия, в том числе, приведших к лишению жизни, в отношении осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-63, о которых дали свои показания осужденные Леонов, Комиссаров, Коршунов, Неупокоев и других более 10 осужденных.

2. В этих целях предоставить защиту вышеуказанным осужденным путем вывоза их с территории ФКУ ИК-63 в безопасное место (например, в СИЗО-1) для создания условий, исключающих физическое или психологическое воздействие на них, при которых они будут способны давать достоверные и правдивые показания.

3. Принять действенные и эффективные меры, направленные на полное и четкое исполнение в ФКУ ИК-63, ФКУ ИК-47, ФКУ ИК-5, ФКУ ИК-54 и других исправительных учреждениях Свердловской области Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 440 «О признании утратившим силу Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 8 июня 2005 года № 79», признавшего утратившим силу Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 8 июня 2005 г. N 79 «Об утверждении Положения о порядке формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных в исправительном учреждении Федеральной службы исполнения наказаний». По свидетельству многих осужденных, секция дисциплины и порядка (СДП) в ФКУ ИК-63 и ряде других исправительных учреждений Свердловской области сохранены, хотя данным Приказом СДП и другие «самодеятельные организации» осужденных были ликвидированы.

Полномочные представители правозащитных организаций Свердловской области:

Некоммерческое партнерство «Содействие в правовой защите населения «ПРАВОВАЯ ОСНОВА»

Межрегиональная общественная организация «Межрегиональный центр прав человека»

Свердловское отделение Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал»

Свердловская региональная общественная организация «Сутяжник»

Свердловская региональная общественная организация «Женский юрист»

Общественная организация «Уральская ассоциация беженцев»