Продуктовое эмбарго ощутят на себе жители Приморья



9 августа, PrimaMedia

Популярные сыры, молочная продукция, фрукты, мясо и морепродукты, поставляемые из стран —"санкционеров", скоро пропадут из магазинов Приморья. Какие продукты исчезнут с прилавков, а какие останутся, разбирался корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в среду, 6 августа, подписал указ, запрещающий либо ограничивающий в течение одного года ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из ряда зарубежных стран. Составлен «черный список» товаров, в который попали говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо птицы, рыба, сыры и молочная продукция из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Так, с прилавков столицы Приморья скоро пропадут новозеландские яблоки, виноград из США, сыры, сливочное масло и молочные продукты из Финляндии, замороженные моллюски и морепродукты из стран ЕС, также мясо из США и Европы.

Не смотря на это, продовольственные санкции России оказались не столь жестоки к любителям импортных деликатесов. Газета «Ведомости» сделала подборку продуктов, поставляемых из стран Европейского союза, которые останутся на российском рынке. Среди таких товаров, в частности, оказались «моцарелла для запекания», оливковое масло, паштет, шпроты и сардины.

Под эмбарго попали все сыры из ЕС, но не замороженный продукт «моцарелла для запекания». Все виды паштетов также останутся на наших прилавках, поскольку попадают в категорию готовых продуктов из мяса. Шпроты не попадут под санкции, так как являются консервами, а на них запрет не распространяется.

Также под запрет не попадет оливковое масло, консервированные оливки и частично креветки. Ввоз готовых креветок в рассоле, с добавлением специй и соли разрешен. Наконец, приморцы не останутся без сладкой продукции: санкции не коснулись джемов, варенья и шоколада.

Некоторым видам товара, которые попали под запрет, чиновники пытаются найти замену.

«Наши предприятия спокойно перепрофилируются на мясо из Эквадора, Бразилии и Аргентины. Их сырье хорошего качества, а цены ниже, чем в Австарлии или Америке. Возможно Китай станет нашим основным поставщиком», — рассказали в департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края.

Однако многие рестораторы не готовы перейти на продукцию производства других стран. Суши-бары использовали для блюд норвежскую рыбу, пиццерии — импортные сыры. Теперь им придется выбирать сырье из других стран.

Несмотря на все запреты, жители Владивостока пока не поднимают панику и не бегут скупать в магазин оказавшиеся под санкциями продукты.