Пенсионные права, приобретенные гражданами в период работы на территории одного государства, будут учитываться при установлении пенсии на территории другой страны

МОСКВА, 8 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Россия и Чехия договорились о взаимной защите прав граждан на получение пенсий, пособий по временной нетрудоспособности и других видов социальной защиты. Соответствующие документы подписали первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин и посол Чешской Республики в РФ Владимир Ремек, сообщили в пресс-службе Минтруда РФ.

В частности, по словам Вельмяйкина, при помощи заключенного с Чешской Республикой договора пенсионные права, приобретенные гражданами в период работы на территории одного государства, будут учитываться при установлении пенсии на территории другой страны. "Это позволит эффективно обеспечить сохранение пенсионных прав в будущем, а также при переселении в Чешскую Республику наших граждан, вышедших на пенсию", - подчеркнул первый замминистра.

Реализация договора, как отметили в пресс-службе Минтруда, затронет пенсионные права граждан РФ, проживающих на территории Чешской Республики, численность которых составляет 1 202 человека.