Субботник проходит в центре столицы Украины - там убирают баррикады коммунальщики и неравнодушные киевляне, активисты им не мешают. Пока есть договоренность об освобождении проезжей части Крещатика.
В, 9 авг — РИА Новости. Субботник проходит с утра на Майдане Незалежности (площадь Независимости) в центре Киева — там разбирают баррикады на пересечении улиц Крещатик и Городецкого, передает корреспондент украинского "5 канала" с места событий.
Убирают баррикады коммунальщики и неравнодушные киевляне, активисты им не мешают, все проходит мирно. Пока есть договоренность об освобождении проезжей части улицы Крещатик. На месте ожидают прибытия мэра Киева Виталия Кличко и киевских депутатов.


Накануне Кличко сообщил, что киевские власти убедили находящихся на Майдане людей покинуть здание городской администрации и освободить центральные улицы города.

В четверг утром коммунальщики в сопровождении правоохранителей прибыли на Майдан, чтобы демонтировать баррикады, однако наткнулись на сопротивление активистов, которые по-прежнему живут на площади в палатках, установленных еще в разгар политического кризиса в конце ноября 2013 года. Произошли стычки, были слышны хлопки, активисты подожгли шины в нескольких местах на улице Крещатик. В ходе столкновений с жителями палаточного городка получили ранения 50 сотрудников батальонов правопорядка "Киев-1" и "Киев-2" и четыре работника коммунальных служб.

Ранее власти города не раз призывали активистов покинуть Майдан и освободить занятые ими здания, однако те отказывались.