Посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас заявил, что конкретные товары, которые станут предметом эмбарго, пока не проанализированы, но ущерб от ответных мер России может достигнуть 12 миллиардов евро.

МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Потери ЕС от введения запрета Россией на поставки продовольствия из европейских стран может достигать 12 миллиардов евро, заявил посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.
"Мы говорим о существенных суммах, примерно о 12 миллиардах экспорта. Мы еще не проанализировали предметно конкретные товары, которые станут объектом санкций, но это может достигать до 12 миллиардов евро. То, что мы экспортируем в Россию, продовольствие и товары составляют 10%", — сказал он в эфире радиостанции "Говорит Москва".


Ранее официальный представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан заявил, что экспорт пищевой и сельскохозяйственной продукции из стран Евросоюза в Россию составил в 2013 году около 12 миллиардов евро.

Президент РФ Владимир Путин в среду запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. В четверг на сайте кабмина опубликован список товаров, импорт которых будет ограничен, в него попали, в частности, говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция.

Сложившаяся ситуация, согласно оценке премьера РФ Дмитрия Медведева, представила России уникальный шанс решить проблему импортозамещения.
В чем суть закона "О специальных экономических мерах"

Федеральный закон "О специальных экономических мерах" принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом России в декабре 2006 года. Закон направлен на создание правовых основ для применения специальных временных экономических мер в случае возникновения международной чрезвычайной ситуации, требующей безотлагательной реакции на международно-противоправное деяние либо недружественное действие иностранного государства, представляющие угрозу интересам и безопасности РФ.