Известный московский аналитик, эксперт Андрей Пионтковский сказал Радио Свобода, что в Москве очень испугались запланированного на 17 августа «Марша за федерализации Сибири» в Новосибирске.

«Задействованы очень драконовские меры. Вынесли предупреждение 17 СМИ России, включая такие, как солидный «Коммерсант», телеканал «Дождь» и другим. Так, в России испугались этому очень серьезно », - отмечает аналитик.

Андрей Пионтковский также считает, что запреты таких акций Москвой лишь демонстрируют то, что Путин своими действиями на разжигание сепаратизма в Украине сам «выстрелил себе в ногу».

«Акция назначена на 17 августа, это воскресенье. Теперь ясно, что акцию не позволят. Но это очень серьезный удар Путин нанес сам по себе, как говорят англичане, «выстрелил себе в ногу». Сегодня на «Эхо Москвы» большой материал Венедиктова. Он как раз эту ситуацию разбирает. Он очень резко критикует власти России, что она глупо сделала с идеей федерализации в Украине, что она разбудила те же настроения в России ... События в Украине это подталкивают. Почему может быть донецкий сепаратизм, и если это хорошо, то почему его не может быть в России, в Сибири? Нам же с начал объясняли, что сепаратизм - это плохо. Когда был сепаратизм в Чечне, где мы десятки тысяч людей убили за это. А в Сибири, знаете, которое теперь наиболее популярный лозунг - хватит кормить Москву ».

Ранее группа "Информационное Сопротивление" писала о Соединенных штатах Сибири.