Правительство Японии внесло имя прокурора Крыма Натальи Поклонской в список персон, на которых страна распространяет свои санкции в связи с ситуацией вокруг Украины. Как сообщает NewsRu.com со ссылкой на японское агентство Kyodo, решение о введении дополнительного пакета санкций в отношении России было принято накануне, 4 августа, на заседании кабинета министров Японии во главе с премьером Синдзо Абэ. Нынешние санкции предусматривают замораживание банковских счетов физических и юридических лиц.

 

Кроме Натальи Поклонской в черный список вошли еще 39 физических лиц, которые, по мнению Токио, «причастны к дестабилизации ситуации на Украине и аннексированию Россией Крыма». Персонами нон грата в Японии объявлены: бывший президент Украины Виктор Янукович; временно исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов; председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов; бывший советник председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев; заместитель командующего Черноморским флотом РФ Денис Березовский и многие другие. Федеральные чиновники в перечень не попали.

 

Слава в стране восходящего солнца пришла к Наталье Поклонской весной этого года  – кто-то из граждан Японии случайно посмотрел пресс-конференцию и опубликовал твит, содержание которого можно перевести так: «Новый прокурор Крыма, оу, оу, оу». Запись собрала более 10 тыс. ретвитов, в результате чего нарезка записи пресс-конференции Поклонской перекочевала на японский канал YouTubi News, где только за первые четыре дня набрала около 300 тыс. просмотров. Несмотря на то, что азиатские зрители ничего не понимали из того, что говорит Наталья, многие из них оставляли комментарии о «божественном сочетании разума и красоты» в этом чудесном миловидном существе.

 

Ярко выраженная «анимешная» внешность генерального прокурора Крыма, а именно большие глаза, правильные черты лица и причёска настолько поразили японцев, что те бросились рисовать различный фан-арт. Особенно преуспели в онлайн-сообществе художников аниме Pixiv, где Поклонской посвящена уже отдельная ветка.

 

Нашлись поклонники миловидной внешности прокурора и на территории России. Созданный видеоблогером Enjoykin видеоклип о Наталье Поклонской «Няш-Мяш» за считанные дни набрал миллионы просмотров на You Тube. Клип представляет собой нарезку из интервью Поклонской, положенных на музыку в рифму. В данный момент ролик «Няш-Мяш» просмотрели 13 млн раз.

 




Лёля Мингалёва