Один из вопросов, которые мне постоянно задают на встречах, – о детях войны. Люди просят меня разъяснить, кто это, какими правами они обладают и когда же, наконец, будет принят закон в их поддержку. И когда я отвечаю людям, то хорошо понимаю, насколько сегодня эта тема очень важна и животрепещуща, особенно для владивостокцев старшего поколения.

К категории детей войны относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживавшие на территории Союза Советских Социалистических Республик в годы Великой Отечественной войны. Цель же принятия закона, как сказано в его первом же предложении, такова: «…закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты детей войны в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе».

Что мы имеем на сегодняшний день? По данным Министерства социального развития РФ, в 2013 году численность граждан, родившихся в период с 4 сентября 1927 года по 4 сентября 1945 года, составляла 13 306 499 человек. Но ежегодно эта категория граждан уменьшается на 160 000 человек. Денежную выплату из них в настоящее время получают только 862 203 человека.

Сегодня в регионах страны денежная компенсация транспортных услуг составляет в среднем 600 рублей на человека в месяц. При этом, по данным Минсоцразвития, льготы не получают 2 315 202 человека.

Уровень же пенсий, стоимость тарифов на услуги ЖКХ, стоимость проезда в общественном транспорте, цена продуктов и товаров первой необходимости общеизвестны. Наверное, нет необходимости напоминать эти цифры и снова убеждаться, что подавляющая часть этих заслуженных людей, бескорыстно и героически отдавших всю свою жизнь для расцвета и могущества нашей Родины, фактически брошена на произвол судьбы. Считаю, нынешняя власть встала в позу Ивана, не помнящего родства, и заявляет ничтоже сумняшеся: «Вы работали ради СССР — вот и предъявляйте претензии к СССР! А у нас для вас денег в бюджете нет».

Я думаю, если государство не дорожит старшим поколением, не гордится его победами, его свершениями, не помнит о десятилетиях напряженного и героического труда наших ветеранов на благо Родины, то такая страна неизбежно потеряет свое будущее. Только в неразрывной цепи поколений, в бережном отношении к своим старикам, в том уважении, которое молодые поколения оказывают сегодня тем, кто работал во имя Отчизны вчера – только в этом единство народа.

Поэтому вместе с моими товарищами по КПРФ и со всеми здравомыслящими гражданами России я требую незамедлительного принятия закона «О детях войны». Вся цена вопроса на всю страну составляет 141 миллиард 600 миллионов рублей в год.

Бюджет Российской Федерации, утвержденный на 2014 год, составляет по доходам 14 триллионов 238 миллиардов 774 миллиона 490 тысяч рублей. Таким образом, сумма расходов, необходимая, чтобы исполнить положения закона «О детях войны» в полном объеме, составляет всего ОДИН процент бюджета!

Для справки: объем только нефтегазовых доходов РФ на 2014 год составит 1 триллион 567 миллиардов 739 миллионов 299 тысяч рублей. Неужели мы так плохо живем, что нам жалко одну копейку из заработанного рубля отдать старикам? На мой взгляд, даже говорить о таком стыдно.

Надо добавить, что уже в 16-ти субъектах РФ законы, принятые на региональном уровне, — действуют. Решение о тех или иных формах поддержки «детей войны» приняли Пермский и Хабаровский края, Амурская, Астраханская, Белгородская, Вологодская, Волгоградская, Кемеровская, Новосибирская, Свердловская, Тверская, Тульская, Ульяновская области, Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Там не стали дожидаться приказа из Москвы и решили сами позаботиться о своих ветеранах. И это правильно!

Такой же закон, но краевого уровня, который должен действовать на территории Приморья, мои коллеги депутаты-коммунисты Законодательного Собрания Приморского края уже трижды вносили на рассмотрение ЗакСа. И все три раза — большинством от партии власти закон отклонялся. Причем дважды — его даже не включали в повестку дня.

Я не могу понять, почему депутаты ЗакСа от партии власти отказываются принять закон о «Детях войны». Неужели эти люди настолько не уважают наших стариков? Неужели «народным» в кавычках, избранникам не приходит в голову, что по тому, как в Приморье живут люди старшего поколения – именно так и судят о нашем крае? Не по салютам и помпезным театрам. А по повседневной жизни пенсионеров.

И я уверен, что мы сумеем добиться принятия нашего закона. Чтобы люди, давно заслужившие уважение, внимание и заботу от страны наконец-то получили уважение, внимание и заботу. Как признание и благодарность за героическую жизнь и самоотверженный труд на благо Родины.