В пятницу, 1 августа, МИД РФ в очередной раз оскандалился, официально заявив, что Евросоюз «по-тихому» снял ограничения на поставки Украине «снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий».

Между тем, главы государств и правительств стран ЕС еще 16 июля совершенно гласно, а не «по-тихому» отменили ими же введенный запрет на продажу Украине технических средств, применяемых для «снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий», в частности оружия и спецсредств, сообщает российская «Новая газета».

«Страны-члены договорились также прекратить выполнение их соглашения от 20 февраля 2014 года об экспортных лицензиях», — говорится в открытом постановлении Европейского совета, принятом по итогам саммита 16 июля.

Получается, что дипломаты МИД РФ оперативно не изучают документов ЕС после их принятия.

Напомним, 20 февраля Совет министров иностранных дел ЕС, реагируя на события в Киеве, ввел визовой запрет и заморозил европейские активы украинским должностным лицам, ответственным за насильственное подавление народных протестов, а также запретил экспорт в Украину спецсредств, применяемых полицией.
29 июля совет ЕС согласовал введение секторальных санкций в отношении российской экономики. Ограничительные меры затронули нефтяной и военный секторы. ЕС ограничил поставки в Россию оборудования для нефтяной промышленности, а также электроники двойного назначения.