Ночью, около 00:00 на блокпосту 40-го батальона территориальной обороны «Кривбасc» во время прорыва на автомобиле ликвидирован смертник, который пытался на автомобиле со взрывчаткой уничтожить блокпост и мирных жителей, эвакуирующихся из Донецка.

«Автомобиль на скорости свыше 100 км/ч пытался врезаться в блокпост. Прицельным огнем бойцов батальона «Кривбасс» водитель уничтожен, а машина сделала просеку в лесопосадке и остановилась в поле. Место происшествия было оцеплено до прибытия саперов и следственной группы», - сообщил на своей странице в Facebook командир «Кривбасса» Николай Колесник.

По его словам, в ходе разминирования из автомобиля извлечены, присоединенные к сидениям две осколочных мины направленного действия (МОН), граната РГО, а также взрывчатое вещество пластид российского производства.

Также в автомобиле найден пропуск «ДНР», выписанный 28 июля самозваными «председателем правительства» Александром Бородаем и «министром обороны» Игорем Стрелковым, а также таблички с надписями «Дети», «Груз 200»», - написал Колесник.

Он предполагает, что основной задачей смертника была попытка создать условия для прорыва окруженных групп террористов «ДНР» из Донецка после уничтожения блокпоста.

Колесник также сообщил, что сейчас на блокпостах вокруг осажденного Донецка одновременно досматриваются более 100 машин.
«Машинам с детьми оказываем максимальное содействие, чтобы они могли быстрее покинуть опасную зону», - подчеркнул Колесник.