Нынешнего главу Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александра Радькова сменит экс-президент биржи РТС Олег Сафонов, сообщает "Коммерсантъ". Помимо РТС, в карьере Сафонова был Уралвагонзавод, где он занимал пост заместителя гендиректора по экономике и финансам.

Как сообщила "Ъ" замминистра культуры Алла Манилова, Радьков находится в отпуске с последующим увольнением. По ее словам, он покинет федеральное агентство уже в апреле.

Как сообщают источники издания, министр культуры Владимир Мединский лично пригласил Сафонова на пост главы Ростуризма. Газета отмечает, что кандидатура Сафонова, который является финансовым директором ОАО "Центр наукоемких технологий", вызывает недовольство некоторых представителей администрации президента. Сафонов в 2003-2007гг. занимал пост президента РТС, а после этого стал заместителем гендиректора на Уралвагонзаводе.

В самом Ростуризме ничего не знают об увольнении главы ведомства. "У нас нет никакого подтверждения информации об увольнении, - сообщила РБК пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова. - Александр Васильевич сейчас находится в запланированном отпуске. Вернется на следующей неделе и, наверно, нам что-то расскажет".

Действующий глава ведомства Александр Радьков возглавил Ростуризм в 2011г. При нем агентство серьезно реформировали: от Министерства спорта, туризма и молодежной политики оно перешло в ведение Министерства культуры. Кроме того, был сформирован компенсационный фонд "Турпомощь", который можно использовать в случае краха туроператора и необходимости оперативного вывоза туристов из-за рубежа.