Хозяева Кремля совместно с террористами «ДНР» 2 августа начали реализацию подготовленной спецоперации по срыву работы международных экспертов в зоне падения малайзийского «Боинг-777».

В частности, 2 августа в ОБСЕ заявили о намерении австралийских экспертов использовать БПЛА для исследования места крушения самолета. Это позволило бы исследовать большую площадь, на которой могут находиться обломки, в короткие сроки. Об этих планах в ОБСЕ указали в своем публичном отчете, сообщает «Информационное сопротивление».

Немедленно, для срвава этого плана , террористы «ДНР» заявили о запрете для экспертов применять беспилотники. Одновременно артиллерийскими обстрелами данной территории вынудили экспертов покинуть ее.

В данном районе подразделений сил АТО нет, и активных действий силовики здесь проводить не планируют из-за запрета проведения боевых действий в зоне падения «Боинг-777».

Ранее террористы для препятствования работы экспертов в районе авиакатастрофы, провели минирование местности. Однако планы экспертов применить БПЛА свели на нет эти усилия.

Одновременно российские информагентства начали массированную «информационную атаку» для прикрытия действий террористов. В частности, российские СМИ ни полусловом не упомянули о том, что обстрелы начались сразу после сообщения о планах экспертов применить БПЛА. Как и вообще о таких планах экспертов.

По версии путинских масс-медиа, эксперты вполне удовлетворены приемом и условиями, созданными для их работы боевиками. Но тут начались обстрелы позиций «ополченцев» (в зоне падения «Боинга-777 введен мораторий на стрельбу), из-за чего эксперты вынуждены были ретироваться.