Глава Екатеринбуга Евгений Ройзман только что вышел из здания управления СК по Свердловской области, где сегодня принимал участие в многочасовых следственных мероприятиях. Сначала его около четырех часов допрашивали, потом, после перерыва, еще пять часов тестировали на полиграфе. Ройзман сам настоял на том, чтобы его проверил «детектор лжи».



«Процедура долгая, результат будет позже, но я совершенно спокоен. На полном серьезе спрашивали, требовал ли я у Кинева 5 млн, давал ли указания убить жертву, видимо, он правда дал такие показания. Спрашивали, приходилось ли мне за последнее время давать взятки или быть заказчиком преступления. Знал ли я о том, что у Ледовской отняли квартиру. Знал ли, какой препарат вводил ей Кинев. Мне на эти вопросы было отвечать просто, но я вижу, что работают люди серьезно», - сказал он Znak.com. По словам Ройзмана, Кинев ранее также проходил проверку на полиграфе. Завтра следственные мероприятия продолжатся, в СК будут допрашивать других свидетелей по делу.



Сегодня же допрашивали и проверяли на полиграфе бывшего главу аппарата гордумы Екатеринбурга Георгия Бурмистрова. По его словам, во время проверки на полиграфе следователей интересовала, в основном, возможная заинтересованность Евгения Ройзмана в убийстве Ледовской, то, мог ли он дать такое указание Киневу, собирался ли Кинев расплатиться с Ройзманом деньгами от продажи квартиры и так далее. «У меня сложилось впечатление, что вопросы заранее носят обвинительный характер», - говорит Бурмистров. Обычный допрос, который проводил следователь Мухин, был объективнее. «Следователь был профессионален и корректен, у меня сложилось впечатление, что он действительно собирается установить истину. Мои ответы на вопросы он записал и изложил верно», - рассказал экс-чиновник.



Напомним, Ройзмана вызвали в СК в связи с делом депутата городской думы Екатеринбуга Олега Кинева. Того обвиняют в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. Кинева и Ледовскую познакомил Ройзман, однако затем мэр сам обратился с заявлением в полицию и попросил установить, куда исчезла пенсионерка. Ее квартира оказалась записана на помощника Кинева.