Военнообязанные запаса пройдут сборы во всех военных округах России с августа по октябрь. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства обороны, присланном в редакцию «Ленты.ру». В ведомстве подчеркнули, что мероприятия были запланированы еще в ноябре 2013-го, когда составлялся план подготовки Вооруженных сил России на 2014 год.

Подготовка будет проходить по основным воинским специальностям, среди которых — специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск Военно-морского флота, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения.

«Запасники» познакомятся как с новыми, так и модернизированными образцами вооружения, военной и специальной техники, а также научатся их эксплуатировать, обслуживать и ремонтировать.

Кроме того, в министерстве уточнили, что участники сборов имеют право получить денежные выплаты по воинскому званию и штатной должности, командировочные расходы, продовольственное и вещевое обеспечение и бесплатную медицинскую помощь.