Россельхознадзор впервые обнаружил рактопамин в мясной продукции из Евросоюза. Стимулятор роста нашли в говяжьем тримминге из Испании. Он был отправлен до введения запрета на ввоз данной продукции в Россию.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обнаружила стимулятор роста рактопамин в мясной продукции из Евросоюза. Об этом "Интерфаксу" сообщил руководитель надзорного ведомства Сергей Данкверт.

"Несмотря на то, что использование рактопамина в Евросоюзе запрещено, мы обнаружили его в партии говяжьего тримминга из Испании", - сказал он.

Россия ввела с 27 июня запрет на поставки говяжьего тримминга, сухожилий и субпродуктов из ЕС. Партия опасной продукции была отправлена до введения этого ограничения. Ветеринарный сертификат был подписан 31 мая 2014 года.

По словам Данкверта, это первый случай обнаружения рактопамина в продукции ЕС. В Россельхознадзоре считают, что это может говорить о двух явлениях: либо в Испании серьезно нарушаются правила производства, либо речь идет о контрабандной продукции с сертификатом испанской ветслужбы. 
"Этот случай лишний раз свидетельствует о том, что действия Россельхознадзора по ограничению поставок продукции, при производстве которой используется рактопамин, были обоснованными", - подчеркнул Данкверт.

Также в четверг Россельхознадзор заявил о нарушениях при производстве мясной продукции ряда польских предприятий. Так в бескостной говядине одного из них были обнаружены мезофильные анаэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы, а в фарше индейки другого польского предприятия нашли сальмонеллу.

"Лабораторное исследование говядины бескостной охлажденной, выработанной польским предприятием № PL 30090201 WE, "Sokolow" S.A. Oddizal w Kole, выявило мезофильные анаэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы, а в фарше индейки, произведенном предприятием № PL 14263902 WE, Zaklad Drobiarski w Stasinie, Sp. Z o.o., выявлены сальмонеллы. Россельхознадзор принял решение о введении режима усиленного лабораторного мониторинга в отношении продукции этих предприятий и предупредил ветеринарную службу Польши о недопустимости подобных нарушений", - сообщили в Россельхознадзоре.