Ирина Рябова

Производители крымских вин обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой ограничить ввоз в страну алкогольной продукции из Европы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, в распоряжении которого оказалась копия письма, направленного виноделами в адрес президента.

«Эти справедливые меры позволили бы крымским виноделам компенсировать негативные последствия санкций ЕС, а российскому виноделию в целом получить дополнительный импульс развития», – говорится в письме, подписанном председателем «Крымского бюро винограда и вина» Яниной Павленко.

Как отмечается в письме, в действиях чиновников ЕС «просматриваются явные признаки недобросовестной конкуренции». «Все крымские предприятия, попавшие в санкционный список, предлагают на европейский рынок высококачественную продукцию мирового уровня, но по более доступной цене», – указывает Павленко.

26 июля власти ЕС дополнили список санкций против России, добавив в него ведущих производителей вин из Крыма. Ограничительные меры коснулись Национального производственно-аграрного объединения «Массандра», завода шампанских вин «Новый Свет», Азовского ликеро-водочного завода и агрофирмы «Магарач».

30 июля Евросоюз расширил торговые ограничения против Крыма. В перечень, опубликованный в официальном журнале ЕС, вошли более 250 категорий крымских товаров. В список попали все полезные ископаемые, в том числе углеводороды, а также промышленное оборудование для их добычи, а также морская вода и соляные растворы.