Правительство Аргентины оказалось в ситуации дефолта - что означает признание неспособности платить по своим долгам.

Это южноамериканское государство объявляет дефолт уже во второй раз за последние 13 лет, причем нынешний долг в 1,3 млрд долларов возник как раз после предыдущего дефолта в 2001 году, когда хедж-фонды скупили государственные облигации по сниженной цене.

Аргентинские чиновники до последнего момента пытались заключить с фондами договор о рассрочке, однако минувшей ночью последний раунд переговоров также закончился ничем.

Суд в США, рассматривающий спор между сторонами, установил последний срок досудебного урегулирования между сторонами на 4 часа утра четверга по Гринвичу (8 утра по московскому времени).

Официально власти Аргентины до сих пор так и не объявили дефолт. По мнению аргентинской стороны, суд в США принял несправедливое решение о том, что Аргентина не может выплачивать свои долги другим кредиторам до тех пор, пока не рассчитается с хедж-фондами.

"Далекоидущие последствия дефолта предсказать невозможно, но они совершенно точно не будут позитивными", - считает Дэниэл Поллак, назначенный судом посредник в переговорах.

Тем не менее, эксперты предсказывают, что эффект от нынешнего дефолта не будет столь резким, как в 2001 году, когда правительству Аргентины пришлось заморозить сберегательные счета граждан, на улицах проходили массовые протесты и столкновения с полицией, в результате которых несколько человек погибли.