Бейсугское нерестово-выростное хозяйство совершило
ежегодный акт экологического вандализма, осушив низовья реки Бейсуг
ради некоего "технологического процесса"
 
Активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу посетили зону экологического бедствия в Брюховецком районе Краснодарского края, где из-за резкого сброса воды в низовьях реки Бейсуг, усугубленного жарой и засухой, происходит массовая гибель птиц, рыбы и ракообразных. Напомним, что в середине июля Брюховецкая районная организация общества охотников и рыболовов (РОООР) сообщила о бедственном положении бейсугских плавней, где, по сообщениям охотников, в скором времени могут начаться массовые поджоги сухого тростника.
Рукотворное экологическое бедствие происходит в низовьях Бейсуга каждое лето на протяжении последних десяти лет - с того времени, когда во главе Бейсугского нерестово-выростного хозяйства (БНВХ), которое занимается воспроизводством судака и тарани, встал скандально известный Игорь Джеус.
По указанию этого "выдающегося" рыбовода каждое лето в начале июля производится сброс воды из Бейсугского водохранилища, расположенного в самых низовьях реки Бейсуг (которое и является искусственным нерестилищем для тарани и судака), а следом за этим зачем-то осушают и плавневую зону, расположенную выше водохранилища (см. схему). Делается это якобы для того, чтобы "расчистить и обеззаразить" нерестилища судака и тарани, однако, как утверждают брюховецкие охотники и рыболовы, до прихода г-на Джеуса на пост директора БНВХ это предприятие по окончании нереста тарани сбрасывало воду только из своего водохранилища, а распложенные выше по течению реки Бейсуг плавни выполняли функцию водного резервуара.
С приходом Джеуса БНВХ стало рассматривать территорию между Бейсугским водохранилищем и Лебяжьим лиманом в качестве дополнительной нерестовой площади - со всеми вытекающими в прямом смысле слова последствиями: из-за искусственных сбросов воды заболоченная территория, раскинувшаяся на площади свыше 7 тысяч гектаров, стала ежегодно превращаться в рукотворную пустыню.
В этом году сбрасывать воду в низовьях Бейсуга начали в первых числах июля, и к середине месяца уровень воды здесь упал более чем на метр. На момент визита активистов ЭкоВахты в район хутора Гарбузова Балка (Брюховецкий район) вода из плавней сошла практически полностью: в оставшихся лужах и изолированных плесах метались тысячи птенцов уток-крякв и других птиц, еще не успевшие окрепнуть и встать на крыло (взрослые птицы, почувствовав скорое исчезновение кормовой базы, предпочли перебазироваться).
В русле самой реки Бейсуг уровень воды составлял не более 30 сантиметров, местами на поверхности плавала снулая рыба - щука и молодой судак, не успевшие выбраться из западни. Здесь же, в русле реки, активисты ЭкоВахты и сопровождавшие их члены Брюховецкой РОООР обнаружили около полутора десятков молодых особей лебедей, также не успевших встать на крыло, которым сейчас грозит верная гибель от голода. Всего же, по утверждениям охотников, ежегодно в бейсугских плавнях после сброса воды гибнут тысячи лебедей, занесенных в Красную книгу.
Вода возвращается в осушенные и выгоревшие плавни лишь глубокой осенью, но это уже ничем не помогает пострадавшей территории: перелетные птицы сюда просто не садятся, поскольку здесь нет никакого корма.
"Мы уже устали бороться с этим беспределом. Жаловались на Джеуса и его хозяйство и в Генпрокуратуру, и в Минприроды России, и в Росрыболовство, и в Росприроднадзор. В лучшем случае приходят ответы, что БНВХ оштрафовали на какие-то копейки за мелочные нарушения. Нас это совершенно не устраивает. Мы не согласны с тем, что тарань надо разводить такой грандиозной ценой для всего остального животного мира", - говорит председатель Брюховецкой районной организации общества охотников и рыболовов Александр Братусин.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена добиться реакции со стороны контролирующих и правоохранительных органов на происходящее в низовьях реки Бейсуг экологическое бедствие. Кроме того, мы обязательно проинформируем полицию Брюховецкого, Каневского и Приморско-Ахтарского районов о возможных массовых поджогах тростника на угодьях БНВХ.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу