Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Ряд районов Московской области подвергся задымлению от горящих на территории Тверской области торфяников, сообщили "Интерфаксу" в среду в отделе по взаимодействию со СМИ комитета лесного хозяйства Московской области.


"Вчера вечером в ряде районов Москвы и Московской области произошло задымление смогом от горящих торфяников, действующих у северной границы Подмосковья, в Калининском, Конаковском и Кимрском районах Тверской области. Главным образом, это пожар на осушенном торфянике между поселками Редкино, Мелково и Борцино", - привели в ведомстве слова председателя комитета Павла Кукушкина.


По данным телеканала "360° Подмосковье", дым от лесных пожаров во вторник достиг Дмитрова, Истры, Клина и Солнечногорского района. "При смене розы ветров северо-западный ветер донес дым до Зеленограда. Ночью ветер сменился на юго-западный и угроза миновала", - добавил Кукушкин.


По его словам, пожары в Тверской области не несут угрозы для Московского региона, поскольку субъекты РФ разделяет Иваньковское водохранилище и Волга.


В свою очередь в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова сообщили, что меры для недопущения пожара, подобного случившемуся в Тверской области, принимаются в Подмосковье в полном объеме.


"В случае необходимости пожарные силы и средства Подмосковья готовы прийти на помощь коллегам из соседних регионов", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в "Интерфакс".