фото

24 июля 2014 Фотограф из Москвы Виталий Рагулин опубликовал на сайте радиостанции Эхо Москвы фоторепортаж «Полосатики у Верховного Суда» о предпринимателе Марине Злотниковой и ее команде. Обычно они пикетируют по 10-числам в сквере у Девичьего поля в центре Москвы, но здесь решили напомнить о себе властям у зданий Верховного суда РФ и МВД.

Была запланирована серия одиночных пикетов против коррупции в целом, и еще каждый участник пикета рассказывает о противоправных действиях властей, которые коснулись лично его. Идут судебные процессы, кое-что получается выигрывать, и все это — благодаря общественной деятельности и привлечению внимания к своим проблемам.

Серия одиночных пикетов началась с Верховного суда.

Пикетчики в одной из подворотен рядом с судом переоделись в полосатую форму, напоминающую тюремную робу. Это символизировало то, что все мы живем в полицейском государстве, где каждого человека можно посадить в тюрьму вне зависимости от того, виновен он или нет.

Пикетирующие молча шли вдоль здания Верховного суда, заметивший их полицейский наряд следовал за ними.

Дойдя до конца здания, они развернулись и пошли в обратную сторону.

Полицейские, наблюдавшие за «полосатой командой», не знали, что делать — вроде и непорядок, а вроде бы и задержать не за что. Пока они раздумывали, активисты быстро переоделись и стали по очереди держать плакаты, призывающие бороться с коррупцией.

Приехавший наряд застал только одиночных пикетчиков.

И первый вопрос полицейских к пикетчикам был: — А где полосатики?

Полиция вела себя корректно — только переписывала и фотографировала плакаты, но никого не задерживала. Мне как фотографу, конечно, всегда интересно снимать задержания, но они должны быть обоснованными.

Около пикета остановилась машина диппредставительства, из нее вышел африканец. Беседа напоминала сцену из фильма «Брат-2» — «Вы гангстеры? — нет, мы русские».

Африканец спросил: против чего боретесь? Против мафии, ответили ему. Так это же бесполезно, Москва — центр мировой мафии, — убежденно сказал диппредставитель.

Гражданский активист Людмила Пацукова стояла в одиночном пикете в поддержку майора Внутренних Войск МВД Матвеева. По делу о собачих консервах, которыми кормили солдат.

Стоит отметить, что полицейские тоже сочувствовали тем, кто вышел на пикет, ведь такие проблемы могут коснуться каждого, и полицейских тоже. Следующий пикет 10 августа, активисты обещают всех пикетчиков одеть в полосатые костюмы.