Барак Обама проинформировал Владимира Путина об этой позиции письменно

ВАШИНГТОН, 29 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Бочинин/. Президент Барак Обама направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором уведомил, что США обвиняют Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Он подчеркнул, что США привержены соблюдению договора, в то время как Россия "не выполняет свои обязательства". По словам Эрнеста, договор затрагивает интересы США, РФ, 11 бывших советских республик и союзников США в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Эрнест сообщил, что Обама проинформировал Путина об этой позиции письменно.

В понедельник представитель американской администрации сообщил ИТАР-ТАСС, что, по мнению властей США, Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. "США пришли к выводу о том, что Российская Федерация нарушает свои обязательства в рамках РСМД", - сказал он.

По оценке Вашингтона, конкретно речь идет о нарушении "обязательств не иметь, не производить и не испытывать крылатую ракету наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км или не иметь и не производить пусковые установки для такой ракеты", пояснил представитель правительства США.