11% респондентов высказались за ввод российских войск в ответ на обстрел территории РФ

МОСКВА, 29 июля. /ИТАР-ТАСС/. Почти 90% россиян знают об обстрелах российской территории со стороны Украины, при этом примерно две трети из них предлагают ответить на происшедшее лишь дипломатическими методами.

Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


"Обстрел российской территории со стороны Украины вызвал широкий резонанс: на момент проведения опроса об этом было известно 87% россиян", - говорится в сообщении ВЦИОМа. Как отмечают социологи, 47% сообщили, что хорошо осведомлены о случившемся, а 40% слышали об инциденте, но подробностей не знают. Пожилые люди проявили в этом вопросе значительно большую информированность (57% - старше 60 лет), нежели молодежь (34% - от 18 до 24 лет). Только 13% признались, что были не в курсе данного события.

По данным ВЦИОМа, на происшедшее опрошенные чаще всего предлагали ответить дипломатическими методами - об этом сказали 63% из тех, кто слышал об инциденте.
Эту позицию чаще разделяют женщины (68%), жители малых городов (69%), сторонники "Справедливой России" (84%). Часть респондентов (22%) считают необходимым нанести точечный удар по позициям, откуда велась стрельба. Прежде всего этого мнения придерживаются участники опроса с начальным образованием (34%) и сторонники ЛДПР (32%).


Более радикально настроены 11%: они высказались за ввод российских войск на территорию Украины в ответ на обстрел нашей территории и, как следствие, гибель россиянина. Лишь 5% респондентов придерживаются мнения, что российские власти никак не должны реагировать на случившееся.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМа проведен 19-20 июля 2014 года. Опрошены 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность, по данным организаторов опроса, не превышает 3,4%.