Брюссель, 29 Июля  (Новый Регион, Сани Клейн) — В Брюсселе началось заседание Совета ЕС на уровне постоянных представителей стран Евросоюза. Послы обсуждают секторальные санкции против России. Речь идёт об ограничении доступа к рынкам капитала, об эмбарго на торговлю оружием и техники двойного назначения, а также ограничении на предоставление России инновационных технологий для энергетического сектора.

По данным источника NR Baltija в Еврокомиссии, санкции против энергетического сектора РФ также в повестке дня, но против их введения выступают ряд стран, а также еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

На днях еврокомиссар заявил, что его позиция по этому вопросу такова, что «энергетический сектор — не лучший объект для санкций. Российский газ покупаем мы, а не США».

При этом еврокомиссар подчеркнул, что «ЕС находится в постоянном контакте с США. Мы заинтересованы в согласовании нашей стратегии».

Также предполагается, что будет расширен санкционный список граждан России и предприятий, которые причастны к эскалации кризиса в Украине.

NR Baltija напоминает, что 28 июля лидеры Франции, Германии, Италии, Великобритании и США распространили совместное коммюнике о необходимости ввести дополнительные санкции в отношении России в связи с кризисом на Украине.

Как говорится в сообщении Елисейского дворца, Франсуа Олланд, Барак Обама, Ангела Меркель, Дэвид Кэмерон и Маттео Ренци во время телефонного разговора «подтвердили свое намерение принять дополнительные меры» в отношении Кремля.

Западные лидеры «выразили сожаление по поводу того, что Россия не использовала имеющееся у нее влияние на сепаратистов» и «не приняла конкретных мер для обеспечения безопасности русско-украинской границы».
Сани Клейн
Источник: NR Baltija