Точно определить причину смерти животного, останки которого нашли на берегу, проблематично


29 июля, PrimaMedia

Кит, останки которого горожане нашли на острове Русский во Владивостоке, мог погибнуть от отравления в прибрежной зоне, от удара винтов судна или стать жертвой браконьеров. Более точно определить причины смерти животного очень сложно, так как от него остался практически один скелет, сообщил корр. РИА PrimaMedia доктор биологических наук, сотрудник Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН Владимир Раков.

Найденные останки, по словам ученого, могут принадлежать киту Минке (малый полосатик). Однако причину смерти животного сейчас установить довольно проблематично, так как от него остался практически один скелет.

Кит мог погибнуть от рук браконьеров. Живое животное могли загарпунить охотники. Еще одна версия смерти морского обитателя — отравление в прибрежной зоне.

— Вполне вероятной причиной мог стать удар от винтов крупного судна, считает Владимир Раков. – Кит мог погибнуть, попав под судно, к тому же в последнее время в Амурском заливе значительно возросло количество судов, — отметил Владимир Раков.

Справка: Малый полосатик (северный малый полосатик, малый полосатик Минке, карликовый полосатик) — вид китов из семейства полосатиковых. В длину достигают 10,7 метров. Окрас темно-серый сверху, брюхо и грудные плавники снизу белые, белая или светлая полоса на грудных плавниках, светлые полоски позади головы. Малые полосатики питаются мелкой стайной рыбой и планктонными ракообразными, кормятся у поверхности воды.

Скелет кита обнаружили отдыхающие в минувшие выходные на острове Русский во Владивостоке. Плоть на костях еще не до конца обглодали птицы. Кит лежит на побережье уже около полумесяца и за это время никто не поинтересовался причиной его гибели.

Напомним, последний раз массовая гибель китов произошла на юге Приморья. 31 мая 2011 года сотрудники базы отдыха поселка Анна в Приморье нашли на берегу небольшой бухты мертвого кита. Затем, 9 июня, туша кита была найдена на острове Лисий. Тушу очередного погибшего кита обнаружили 16 июня на побережье Находки у детского лагеря «Антарес». Кроме того, еще один мертвый кит был обнаружен в воскресенье на пляже Золотари недалеко от Находки.

Тогда выдвигались разные версии гибели морских млекопитающих. По мнению доктора геологических наук, занимающегося изучением морских акваторий Приморья, Юрия Наумова, гибель китов могла быть связана с гидроакустическими влиянием на морскую среду со стороны человека.

Однако сотрудник Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Владимир Мельников отмечал, что в заливе Петра Великого в Приморье зимуют до 10 тысячи особей китов Минке, некоторая часть из них гибнет и их туши весной и летом выбрасывает на берег. По его словам, ежегодно в Приморье находят на берегу несколько туш китов.